Коронавирус 14день

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, болею коронавирусом 14 дней. Температура 5 дней 36.7, сатурация 96. на рентгене на 10 день показывает двух стороняя атипичная пневмония характерна ковид. До сегодняшнего дня чувствовала себя хорошо. Сегодня к вечеру стало тяжело дышать в положении лёжа. Лечение: амоксиклав табл. 1000 1т 2р в день (закончила на 12й день), витамины С, D, цинк. Сейчас только витамины пью. И сироп от кашля гербион исландский мох, хотя кашель есть очень редко. Врач ниразу меня не прослушала, все лечение по телефону, и толком ничего не говорит. Скажите пожалуйста это нормально такое состояние на 14й день или нет? Через сколько дней от начала заболевания я не буду заразой для окружающих? Нюх и вкус не вернулись ещё. Заболела 18ноября. Благодарю Вас!
Теги: короновирус
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-29 18:06
Здравствуйте, Наталия! Ковидная пневмония антибиотиками не лечится, так как антибиотики на вирус не действуют. Антибиотики при ковиде назначаются при бактериальных осложнениях. Вот у вас ухудшение самочувствия, теперь в понедельник надо сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и смотреть, нет ли бактериальных осложнений. В начале ковид чтобы знать, что ты не заразен, надо было сдать второй мазок на ковид. Но 2 недели назад МОЗ издало приказ: 3 дня нет насморка и других проявлений (боли в горле) - здоров! Мы (врачи), не согласны, но кто нас слушает! Так что позвоните своему семейному врачу сейчас, извинитесь за беспокойство в воскресенье и попросите дать направлени е на кровь завтра в 8,00, чтобы успеть сдать.