Омикрон, жёсткое дыхание

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подтверждённый ковид. На второй день болезни приходил врач, послушал, сказал жестковато дыхание, выписал лечение. На 4 день вызвали в поликлинику чтобы взять официально тест, там снова послушал другой врач, сказал дыхание жёсткое, сатурация 95, что нужно пить антибиотик и делать кт. Не совсем поняла его назначения, так как по анализу крови у меня вирус без присоединения бактерии (прилагаю). СОЭ 4, срб 2.75.
Из жалоб: сухой кашель переодический, первые три дня температура 38.2-38.6, на четвёртый день температура 37.6, сегодня уже 37.2 (это моя стандартная температура, 36.6 у меня не бывает), боль в левом тазобедренном суставе, незначительная заложенность носа, первый день была боль в горле.
Вопрос: врач намекает на пневмонию? Нужно ли при жестком дыхании делать кт? Может ли быть жёсткое дыхание на фоне ковида и пройти после окончания лечения?
Не понимаю зачем мне пить антибиотик просто так.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-12 23:03
Здравствуйте, Оксана,! Терапевты ничего кроме антибиотиков не знают, поэтому и назначают их необоснованно. Вам судя по анализам крови антибиотик не показан, принимайте противовирусные средства, на 1 месяц витамин Д или просто поливитамины, биодобавки с цинком. Этого будет достаточно.