Надо ли долечиваться?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, заболела 13.10 выписали с больничного 23.10. диагноз ОРВИ, ларинготрахеит. Было жесткое дыхание, головная боль, температура держалась 6 дней 37.2-37.4. затем через день. Назначили лечение- 6 дней Азитромицин 500 1 раз в день, Арбидол, до этого начинала пить какоцел, больше ничего не выписывали. Выписали меня с жёстким дыханием, анализ крови сказали хороший, ПЦР отрицательный(брали мазок на 7 день когда пропало обоняние). На 12 день у меня начались позывы кашля. Пропила сама 5 дней флемаксин салютаб 1000 1 раз в день и термопсис. 30.10 сделала КТ. Признаки правосторонней сегментарной вирусной пневмании. Поражение правого лёгкого 5%, левого 0, плотность инфильтрации низкая, структура инфильтрации неоднородная, отношение к плевре субплеврально, определяется единичный участок по типу матового стекла. Начала сейчас принимать амбраксол. Вопрос надо ли мне при таком КТ долечиваться, т. е антибиотик и другие препараты?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-01 20:45
Здравствуйте, Ира! Сможете переслать полностью скан КТ и последний общий анализ крови?
Ира 2020-11-02 09:40
Добрый день. К сожалению анализа крови у меня на руках нет, приклеен в карточке. Пересылаю только КТ, сатурации 98-99
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-02 10:35
Надо продолжить антибиотик: аугментин 875/125, по 1 табл 2 раза в день 7 дней и бифиформ по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Ира 2020-11-02 10:58
Елена Александровна, скажите пожалуйста, этого достаточно будет для лечения и нужно ли будет повторить КТ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-02 11:05
Повторить КТ надо будет через 1 месяц после окончания курса антибиотиков, лучше (информативнее) через 3 месяца. Курса антибиотиков будет достаточно.
Ира 2020-11-02 11:23
Елена Александровна, спасибо большое.