Заключение кт грудной полости

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, переболел простудой, но кашель сохранялся месяц, решил сделать кт грудной клетки, фото заключения прилогаю, что это такое? Насколько опасно и что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

36 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 12:17
Больше похоже на пневмонию. Нужен курс антибиотиков и повторное обследование. Что в крови?
Ромае 2020-03-11 13:29
Кровь не сдавал, только прошел сам кт, пульмонологов у на в городе нет, сейчас встречался с другом терапевтом, он посмотрел кт, сказал что ерунда, после пррстуды и курить надо бросить, ничего страшного, он работает в санатории, ну и предложил меня туда направить на 2 недели, сделать еще другие анализы, кровь и какие то там функции дыхания. Ну скпзал в любом случае, что это не лечится, просто надо бросить курить, у меня стаж 20 лет. Все ккк бы изза этого. А новообразования, последствия простуды сильной, через 3-6 месяцев сделать еще кт. Вот так все мне обьяснил. Ну хочу ваше мнение услышать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 14:09
Если в Санатории будет курс антибиотиков я за. Пока диагноз пневмония, тем более что и кашель не просто так. Стоит также сдать анализ мокроты трехкратно.
Роман 2020-03-11 14:20
Понял. Посмотрим что он назначит, как бы указывать врачу с 25 летним стажем хоть я и друг но не могу. Что назначит то назначит. Но после все таки думаю доехать до ближайших городов иркутск или новосибирск где есть пульмонологи, для консультации. Я вообще через 2 месяца планирую на юг переезжать, посмотрел от куда вы, может если проблема не решится то к вам очно на консультацию доеду, благо проблем с финансами нет, любые консультации лечение и перелет куда угодно могу оплатить. Как бы за здоровье переживаю и хочу решить эту проблему. Еще такой момент, что год назад начались проблемы с ритмом сердца, прошел обследование у кардиолога, говорит с сердем все норм, но ритм сбивается что проблемы где то еще, легкие желудок и т. д. но вот тогда не флюрографию не кт не делал, последний раз лет 5 назад, вот думаю может быть аритмию как раз развитие каких то процессов в легких могло вызывать, я конечно не врач но предполагаю связь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 14:23
Как же Вы расшатать смогли свое здоровье Роман Витальевич в неполные 35 лет)
Роман 2020-03-11 14:32
Да вроде все хорошо было, а тут вот такие результаты обследования, как бы ваше мнение что нужен курс антибиотиков? Что причина воспалительный процесс? Ну и кровь посмотреть что бы в этом убедится? Правильно понял?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 19:00
Нужен курс антибиотиков с рентген контрлем через 2 недели
Роман 2020-03-13 23:43
Сдал кровь, СОЭ повышен 29, лейкоциты тоже повышены, гемоглобин 160, врач сказал что надо антибиотики, хотя симптомов уже никаких почти нет, кашель почти прошел, температуры нет и признаков интоксикации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 06:37
Тогда уже долечивание, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Роман 2020-03-15 07:56
Вот забрал анализ крови, сильро там плохо или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 09:44
Остатки воспаления есть. Воды получается пить 1.5 литра?
Роман 2020-03-15 10:48
Да, я больше выпиваю, литр минералки, литр компота, да и пока по делам езжу могу 0.5 литр обычной воды выпить. Сегодня вот почему то после обеда небольшая температура была, 37.4 сейчас не знаю, есть или нет, пока по делам езжу. С завтра начнуть колоть антибиотики и остальные обследования кааие то делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 11:55
При нагрузках даже эмоциональных температура может быть выше 37.8. Это нормально. Щелочное питье не чаще раза в неделю.
Роман 2020-03-16 05:39
Здравствуйте. Наздачили уколы Цефтриаксона, 1г 1 раз в день, 6 дней, не мало 6 дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 05:49
Такая доза цефтриаксона для человека менее 50 кг живого веса. Необходимо не менее 2 грамм однократно в одно и тоже время не менее 7 дней.
Роман 2020-03-16 06:12
У меня вес 60, спрошу сегодня у врача, если такая доза 1г тт пускай тогда продлит до 10 дней например, меня в санаторий на 10 дней положили. Нормально так будет? Или сказать что б дозу увеличил? Я ему сказал чтт с вами консультируюсь, он терапевт, мой друг, по этому прислушивается что вы пишите и я ему передаю.
Роман 2020-03-16 06:14
Вот фото назначения, 1гр же здесь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 06:31
Повторяю доза 2 грамма в день 7 дней.
Роман 2020-03-16 16:25
Поставили второй укол за сегодня. Что то мне плохо стало. Сильная слабость ощущение что в обморок сейчас упаду. Давление упало. Бледный весь. Аритмия еще начилась. Это может от него? Началось через минут 20-30 после укола. Кое как до дома доехал. Что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 18:16
Надо отлежаться после инъекции, хотя бы час, не срау в бой. Ритм восстановился?
Роман 2020-03-16 23:22
Вызывал скорую, сказали анафилактическая реакция есть, хоть и слабо выраженная, пульс был 52, давление 96 на 64, на экг предсердная экстрасистолия, еще распух язык и не много горло, поставили укол антигистаминного, ну и сказали что если будут нарастать симптому то еще раз вызывать. Ну и сообщить врачу что б поменяли прппарат, на антибиотик желательно другой группы. Я посли укола вырубился сразу, сейчас вроде самочувствие нормальное, пульс давление в норме перебоев нет, язык тоже пришел в норму. На что менять антибиотик? Мне через 2 часа ехать на стационар ну и должны поставить еще укол, а врач только днем будет, сказать что б не ставили его больше, пока врач на другой не заменит?
Роман 2020-03-17 05:29
Назначил амоксиклав, дозировку пока не знаю, сейчас к нему поеду.
Роман 2020-03-17 07:21
Амоксиклав 500мг 3 раза в день 7 дней, вот на что заменили. Ну и антигистаминные после вчерашнего еще 3 дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-17 19:01
Допустимая замена. Раньше случались аллергические реакции?
Роман 2020-03-18 05:39
Лет 7 назад госпитализировали с подозрением на панкриатит и поставили анальгин, покрылся пятнами и шишками и чуть не задохнулся, ну и мне сказали всегда говорить что аллергия на анальгин, врач вот думает что скорее всего реакция была на лидокаин, а не на антибиотик, хотя мне вот зубы делают как раз сейчас, я не знаю что они ставят, но нет реакций. Ну в любом случае заменили на амоксиклав, вот пью второй день, переносится хорошо, кроме легкой диарии побочек больше нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 06:14
Стомвтологи не используют сейчас лидокаин. Есть убэстезин или ультракаин. Для уменьшения диареи необходимо теплое питье и бифидум бактерии.
Роман 2020-03-19 06:31
Сегодня сдал повторно кровь, сое 4, было 27, ну и сейчас остальные все показатели в норме, антибиотики принтмаю получается четвертый день, прошлый раз кровь сдавал в субботу было сое 27 и повышены ликоцыты, сейчас четверг, сое 4 и лейкоциты в норме, могло так ьыстро сое прейти в норму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 10:15
Это нормально. Хорошая регенерация.
Роман 2020-04-20 11:40
Здравствуйте. Прошел месяц, сделал контрольное кт, на нем как вижу ничего не изменилось вообще, как были очаги так и остались, размер точно такой же как и был, результат прикреплю файлом. Чтт тогда теперь делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 15:13
При отсутствии клиники и отрицательных анализах мокроты показано наблюдение и кт контроль через 6 месяцев.
Роман 2020-04-20 15:27
Понял, спасибо. Мокроту не сдавал вообще. Стоит сдать? Как этот анализ называется и на что сдавать? Т. к. я уже давно выписан, то сьезжу просто платно сдам. Если там будет что то не так то уже повторно обращусь к врачу, по телефону с терапевтом поговорил со своим, он говорит что ничего не надо делать, все ок, раз в год контрольные снимки, т. к. за более чем за месяц динамики не было никакой, не отрицательной не положительной, по этому туберкулез точно отпадает, данных за онкологию нет, на грибковую инфекцию (написали на результате кт под вопросом) тоже говорит что не похоже, т к. За полтора месяца была бы хоть какая то динамика. Предложил и то сказал как бы для твоего успокоения выписать направление к фтизиатору, что б туберкулез исключить, но говорит необходимости в этом не видет. Все верно он говорит? Ну и я спросил вообще что это тогда такое в легких, он сказал чтт возможно от ранее перенесеноой инфекции, что такое бывает, что они остаются на длительное время а иногда и до конца жизни, просто надо переодически наблюдать, делать ренген или кт. В общем правильно он говорит или нет? Т. к он не пульмонолог по этому сомневаюсь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 19:00
Петрификат или фиброзный очаг плотное образование, напоминающее по плотности жемчуг. Процесс образования тоже похож: соли кальция осаждаются на фиброзную ткань и постепенно уплотняется. Это не опухоль, это плотный рубец.
Роман 2020-04-20 20:37
Тоесть получается эти очаги и есть пертификаты? Раз за 5 недель динамика нулевая, не на милиметр изменений нет. Получается как терапевт говорит, лечить нечего, только регулярно контролировать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 23:08
В плане профилактики обязательно вакцинация от гриппа и пневмококка в сентябре, регулярное питье до 1.5 литров воды, посильные нагрузки, рентген контроль через 6 месяцев.
Роман 2020-04-21 10:50
Терапевт хочет назначить флуконазол на 14 дней, есть ли смысл? Хотя он сам особого смысла не видет, говорит что так, на всякий случай, вдруг и правда грибковое поражение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 15:14
Смысл есть коротким курсом не более 5 дней, по 100 мг после завтрака, капсулу разжевать.