Полисегментарная вирусная пневмония

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Брат с темпер с 30марта от 37.6до39пил парацетамол, пару раз нурофен, практически не сбивалась. Нос заложен, запахи не чувствовал, редкий сухой кашель.3.04врач назначила хемомицин по 1табл 1р д.,через 2дня вызвал скорую, тк плохочувствовал. Прослушали хрипы слева, увели в госпиталь. Там врач не услышал ничего, рентген чистый, кровь взяли. И все. Хемомиц3дня принимал. Вбольнице из лечения парацет, состояние тоже. Стали капать ципрофлоксан, глюкозу капают, разжижающее типа лазолвана дают,2вечера аспирин кололи, чтоб сбить темпер. Интервал подьема темп стал длиннее, к утру з7.5 к вечеру подьем38-38.5.
3дня назад сделали мскт-полисегментарная пневмония. Сказали это вирус, видимо ковид.
Мазки взяли только вчера. Ответа нет еще, соседу по палате пришел +, а брату нет, либо он "-", либо не готов. Врач не знает.
Тк больницы сецчас полны, то лечит врач травматолог, прошедший недавно переподготовку. Легкие не аускультируют. Но мерят насыщение крови -97. Анализ крови на руки не дали посмотреть, сказали завышены показатели и все, а новый рано еще делать. По моче со слов-норм. После мскт лечение тоже, врач сказал ничего не придумано от вируса. На вопрос про общеукрепляющие сказал ну попробуйте эхинацею. Сегодня 1й раз выпил.
Температура уже более 10 дней, с подьемом к вечеру сегодня до 38.4. Возможности получить очный визит пульм. На месте нет, тк отделение на карантине.
Подскажите, пож-та, какие доп. Анализы просить, готовы и платно сдать, если сделают. И что еще общеукрепляющее или противовир попить?
Темпер высокая к вечеруна 10день ведь явно не норма. Бакпасевы не брали на исследование(кроме на covid), мокроту тоже. У нашего папы был диабет 2типа(инсулинозависимый), у брата хр тонзилит когда-то был, удаляли миндалины и под вопросом в юности пиелонефрит. В остальном вроде норм.
Аппетит есть, на фоне температуры жажда бывает выраженая. Настроение иногда упадническое, но как темпер в норме, говорит готов танцевать.
Заранее благодарю за консультацию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 07:20
Лихорадка более 72 часов при пневмонии на фоне лечения - повод для смены антибиотика. Сейчас нужны минимум 2 антибиотика: левофлоксацин 500 2 раза(если масса не более 100 кг) и меропенем 2.0. Но возможно он уже получает эти препараты. Питье не менее 1.5 литров теплой воды(термос). Курит?
Лена 2020-04-11 07:56
Не курит. Тактику лечения не меняют. И ничего нового не назначают. Что делать? Сейчас снова 37.5
Лена 2020-04-11 07:58
Сказали, раз вирусная ничего не придумано еще
Лена 2020-04-11 21:18
Под вечер 38.1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 23:23
При температуре выше 38 нужны снижающие температуру препараты. Антибиотики продолжаем.
Лена 2020-04-13 23:26
Спасибо за рекомендации. Врач оставил тот же антиб ципрофлаксацин правда на6й день капельницы сделали всего 1раз и потом сказал еще 2дня.
Темпер вчера вечером была 37.8, к утру 37, днем 37.4. первую ночь не пил жаропонижающее, проснулся в поту. Повторное мскт делать сказали не будут большая нагрузка. Кровь обещали взять. Но ьут же сказал, что возможно через пару дней выпишут. Легкие ни разу с поступления не прослушивали. Вопрос: когда надо сделать повторный снимок? Как быть, если предпишут самоизоляцию из-за короновируса(контает с соседом по палате и свой диагноз скорей всего тот же). Как понять, нет ли осложнения и какие рекомендации по завершению лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 06:50
Контрольное кт через 3 недели после первого. При ухудшении состояния ищем осложнения, их вероятность низкая. После завершения абт и выписки может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Лена 2020-04-14 11:45
Спасибо!
Лена 2020-04-15 20:18
Здравствуйте. Болеет с 1апреля 3дня пил хемосицин, в больнице прокапали ципрофлоксацин 6дней, теперь 3день уколцефтриаксон. Таблетуи амброксол дают. Температура днем 37.4- 37
.6 держится, к утру 37 и ниже. Анализы доп и повторные так и не взяли еще, обхода сегодня не было.
Вопрос сколько может держатся такая темпер? На что обратить внимание? Нагрузка на врачей сейчас понятно, что большая, но разьяснений не дает никаких. Только сказал, что вирусная пневмония по кт прошлый раз, а противовирусные сказал не надо. Можно ли делать гимнастику по стрельниковой, например или рано еще и воду минералтную сейчас или после выписки? Витамины или что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 21:05
Если лежите в стационаре, то мешать Вашему лечащему врачу не буду. Если дома то надо видеть выписку.
Лена 2020-04-27 17:46
Добрый день. Выписали сегодня брата на домаш долечивание. Темп днем поднимается до 37.2. Заболел 1апреляДолгиц ли период может держатся темпер, надо ли переслать какие-н анализы? Какие рекомендации. КТ прилаем, разница в 10дней. Заранее благодарим за ответ
Лена 2020-04-27 17:47
Лена 2020-04-27 17:49
Анализ крови при выписке. Изначально среактивный белок был 90, потом 7, теперь норм
Лена 2020-04-27 17:52
Промежуточное во время лечения повышены АЛТ и АСт, при поступлении в больницу в моче лейкоциты повышены и белок. При выписке ан. Мочи и кровь на б/химию не брали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 19:49
Температура чуть выше нормы необходима для восстановления слизистой, так быстрее идет восстановление. Также есть зависимость от того, как быстро начато лечение: задержка на 5=6 дней приводит почти к месяцу длительного восстановления. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика по силам и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Лена 2020-04-27 23:28
Благодарю за ответ!