1
Вирусная пневмония, КТ 1-2, лечение антибиотиками+сопутствующие заболевания
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит+хронический бронхит+варикоз
Здравствуйте, у меня вирусная пневмония 25%правого, 15% левого легкого (КТ сделано6 дней назад) температура поднялась 9 дней назад. Сейчас принимаю 9 дней азитромецин(500 мг) +ингавирин (2шт) утром, 3 дня прием метипред (2 в завтрак+1 в обед), 3 дня делают внутримышечно цифриаксон (назначили 7 дней) + 5 мг в день эликвис(назначили 3-4 дня, в зависимости от результатов анализа крови). Ситурация была нормальная. Сопутствующие: аутоимунный тиреодит+хронический бронхит+варикоз Температура начальная (9 дней назад) была 38.2 дальше 37, 5 сейчас уже 3 дня 37, к сожалению не снижается. Скажите пожалуйста, сколько может продолжаться температура, как понять есть ли улучшение, насколько правильно выбрано лечение? Очень страшно, все время в слезах, бессоница
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 14:58
Очень попрошу Вас не снижать температуру 37, она необходима для восстановления. ПРоведенное лечение подлечило и Ваш бронхит. Ощущение песка в глазах также характерно для ковидной пневмонии, здесь лучше холодной воды никто не придумал. Умываться 3-4 раза в день, вытираться мягким теплым полотенцем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
татьяна 2020-11-24 07:38
Большое спасибо за ответ. Вчера сделала анализы крови. Есть несколько показателей не в норме. Прошу, посмотрите, насколько ситуация контролируемая и есть необходимость изменять лечение. Практически, на сегодня остался только цефриаксон(еще 4 дня) и отхаркивающее средство. Анализы во вложении.
пульмонолог 2020-11-24 16:21
Фото очень низкого качества