Пневмония вирусная covid2019
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, хронический бронхит
После лечения ковида в стационаре назначили только бронхомунал и ривароксабан, выписали с сатурацией 92. Заключениедвусторонняя вирусная пневмония стадия разрешения, выраженный фиброз, кт признаки хронического бронхит, атеросклероз. Что можно назначить ещё при этом диагнозе, что делать дальше, пульмонолога у нас нет, выехать не могу, так как в стационаре сломала ногу, слабость и какие прогнозы на дальнейшее выздоровление? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 21:22
Что с температурой и остальными ковидными жалобами? Инсулин или Метформин? Давление?
Ольга 2020-12-24 11:41
Здравствуйте температуры нет, давление нормальное, пьёт метформин, есть утомляемость, нехватка кислорода, небольшие боли в спине, в горизонтальном положении Одышка, но в основном она лежит, не встаёт, только в туалет.
пульмонолог 2020-12-24 19:10
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.