Лечение пневмонии не дало результат

Спрашивает: Болат
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Бронхит хронический
Здравствуйте, в ноябре переболел ковидом была пневмония. Проходил курс лечения укол в/м цефтриаксон 2р в дн.10дн. В марте сделали кт: правосторонняя сегментарная пневмония. Лечился в стационаре 19 дней. Симптомы остались. Рентген показал пневмонию с небольшим улучшением. Давление скачет 140/97, 160/108. Температура 37,3, иногда 37, а бывает 35. Дискомфорт в груди, иногда тупые боли. Поверхностное частое дыхание. Озноб хотя температуры нет. Кожа влажная холодная. Потоотделение частое. Мокрота вязкая серого цвета. В стационаре получил лечение: цефтриаксон капельно, струйно в/вено. 10дн. Р-р моксифлоксацин250мл. 1р в дн.7 дн. Амбраксол. Гепарин. Таблетки от давления. Посоветуйте пожалуйста как быть? Пневмония осталась. Фото проведенных анализов отправлю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-02 07:19
Здравствуйте, Болат!
Для восстановления может неплохо сработать левофлоксацин по 1 таб после обеда 5-7 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера на месяц Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Болат 2021-04-02 14:31
Одного курса лечения в стационаре достаточно для полного лечения пневмонии? Ведь пневмония в легких, Озноб, температура остались.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-02 17:55
Температуры выше 38, характерной для пневмонии у Вас нет. Озноб может быть симптомом постинфекционной астении.