Схема лечения вирусной пневмонии

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз
Здравствуйте,
01.11.20 поднялась температура до 38,6. Температура держалась десять дней 38-39,2. Жаропонижающие (Парацетомол, терафлю) снижали до 37 не более, чем на 2часа.
- кашля нет
- насморка нет
- одышки явной нет
- все дни повышенное давление до 160/90
- диарея

5.11 была скорая.
Врача на дом вызвать практически не удалось
с 8 по 10.11 принимал аминоксин (2т. в день) и ибупрофен (1200 в сутки)
с 10.1- цефриаксон 2г в сутки (есть на 7 дней)
-прадакса 2р в день
= витамин Д
- витамин С 1000

13.11 сделали КТ.
Уплотнение легочной ткани по типу матового стекла и консолидации, ретикулярные изменения на фоне матового стекла.
локализация: двухсторонние полисегментарные
Распределение изменений: преимущественно периферическое, периваскулярное. Объем вовлеченной легочной ткани 40%
Бляшки атерокальциноза аорты, коронарных артерий.
Средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет
Лимвоузлы не увеличены.
Заключение: Двцхсторонняя сегментарная пневмония, предположительно вирусной этиологии. Коронарный и аортальный атеросклероз.
Врача на дом вызвать невозможно. (ни один телефон не отвечает)
Какова дальнейшая схема лечения?
Отхаркивающие?
Противовирусные?
Ингаляции (есть небулайзер)
массаж?
Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-13 20:03
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Небулайзер разнесет инфекцию по всем лёгким. Откаркивающие препараты усилят кашель. Противовирусные не нужны. Массаж рано.
Галина 2020-11-13 21:40
Евгений Федорович, спасибо огромное. Вы меня чуть чуть успокоили. Буду Выздоравливать своего мужа)
Галина 2020-11-17 18:17
Евгений Федорович, добрый вечер.
Ситуация за 4 дня почти не изменилась:
-температура держится, когда поднимается выше 38, даю парацетомол (500 3-4 раза за сутки)
- кашля нет
-насморка нет
-одышки явной нет
-сатурация 94-92
- давления периодически поднимается до 150/90

Лечение;
-Цефриаксон 1мг в/м 2 раза в сутки сегодня 7 день, есть еще на 3 дня
- Прадакса 2раза в день
- Водорастворимый витамин Д 1капля в сутки
- Витамин С 1000 1таб в сутки
- Парацетомол при 38+ (по 500)
Питье, обтирание водкой с водой

В аптеках нашла только Левофлоксацин 500 для капельниц (6флаконов), жду таблетки, когда мне их привезут, не знаю.
1. Левофлоксацин начать принимать, когда закончу колоть цефриаксон или подключить параллельно?
2. Для чего нужен тонзилгон или бронхипрет, если совсем нет кашля?
3. Дексаметазон? Это для чего?

Очень беспокоит высокая температура, уже 17 дней ("качели" за счет жаропонижающих)
Что я еще могу сделать?

3.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-17 19:13
Даже во флаконах можно подключать левофлоксацин, вместе с цефтриаксоном. Тонзилгон и бронхипрет имеют противовирусное действие, восстанавливают повреждённые слизистые и лёгкие. Дексаметазоном лечили даже Трампа, работает он хорошо и быстро.
Лечение неэффективное, потому что витамины вспомогательные, продакса профилактика тромбозов, Цефтриаксон в маленькой дозе.
Галина 2020-11-19 13:08
Спасибо, большое.
Дексаметазон сработал, второй день нет температуры, упало давление до 137/85, сатурация 94.
Надеюсь это поворот на выздоровление
Какая нужна восстановительная терапия?
Нужно ли проколоть витамин В?
Нужно ли сделать контрольное КТ. когда? Первое делали 13 ноября.
Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 20:13
Кт через месяц и то если будут жалобы. Будете мне говорить про витамины как лечение буду считать Вас недалёким человеком. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Галина 2020-11-22 12:29
Евгений Федорович, добрый день!

Мои "недалекие вопросы" про небулайзер и витамины вызваны тем протоколом, по которому меня год тому назад лечили от левосторонней пневмонии наши калининградские терапевты. Увы, я не медик, а инженер.
А Вам я благодарна за грамотные консультации. Мой муж выздоравливает. Спасибо

С уважением
Галина
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 13:41
Использую Ваше инженерное образование. Витамины - естественные катализаторы, их необходимо количество есть в качественной пище, увеличивать их количество не стоит. Особенно хорошо они работают при авитаминозах, но ведь их нет). Буду рад Вашему отзыву.