Вирусная пневмония как лечить дексаметазоном уколы

Спрашивает: виктор
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертоня
Здравствуйте, лечим с 10 декабря дома вирусную внебольничную пневмонию кт-1. метипред не помогает, антибиотики тоже темп.39 держалась 12 дней, начали колоть дексаметазол по ампуле утром. Темпер. Норма сразу стала.5 дней колим, а дальше как? Метипреда кучу пропили толку нет. Помогите, подскажите как дальше колоть или нет?
Теги: грипп и дексаметазон
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

41 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 21:25
Глюкоза крови? Какой антибиотик? КТ 1 от какого числа, вдруг есть протокол? Сколько пьте воды? Дексаметазон продолжаем по 8 мг 1 разв день вечером.
Виктор 2020-12-20 22:11
Антибитик пропила Панцеф с 8.12- 6 дней
Левофлоксацин 500х2 с 14.12 пьёт КТ - послал вам.
Азитромицин с 15.12 уже пропила

Гормоны: Метипред по 16мг в день с 10 по 20 - не сбивал температуру
Эликвис 5мг. В день
Гидроксихидохин 1х2р с 18.12

Темп.39 и выше с 06.12 по 17.12 держалась. Сделали укол дексометазон 17,12. 1 ампулу 4 мг сразу спала и с 17 по 20 дек. Норма. Сделали 5 уколов пока держится дексаметазон так и пьём. завтра хотим попробовать укол не делать. Почему дексаметазон не сбивал температуру? Может если сбили дексаметазон через день пить? Спасибо!
Виктор 2020-12-20 22:16
Я ошибся метипред не сбивает, а дексаметазол сразу сбил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 23:07
А метипред утром или вечером пили? Что с диабетом?
Виктор 2020-12-21 08:38
Здравствуйте! Спасибо что отвечаете! Диабета нет. Сейчас ситуация такая: С 17.12 температуры нет. (доходила до 39 и выше, задыхались, сбивали парацетамол) С 17.12 прокололи 5 уколов по 4мг. (1амп.) дексаметазон, в 7 утра. После первого укола температура пришла в норму.
Метипред -утром 8 мг в 9ч. и в обед 8 мг. Пьём уже 10 дней.
Атибиотики: 1. Азитромицин пропили.
2. Левофлаксацин 500х2-уже 8 день пьём
С18.12 -гироксихлорохин 1т. х2р во время еды.

Посоветуйте что дальше- не колоть дексометазол, пусть работает метипред и начать его уменьшать. А если пойдёт температура на повышение и до каких цифр? Колоть по 4мг. (1 амп.) дексаметазон через день? Почему метипред не сбивает температуру, а дексаметазон сбил, может метипред подделка тогда как?
Мы надеемся он будет сдерживать температуру?
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 11:41
Дексаметазон отменяем - он свою работу (убрать температуру и остановить воспаление) сделал. При повышении температуры выше 38 можно однократно. Метипред достаточно 4 мг после завтрака еще на 7 дней, затем отменяем. Левофлоксацин до 10 дней и уже можно 1 таблетку после обеда. Гидроксихлорохин не нужен.
Виктор 2020-12-22 20:42
Здравствуйте Евгений! Большое вам спасибо за ваши ответы. Сейчас картина следующая:
Вчера (20.12) и сегодня (21.12) -температура пока нормальная без уколов дексаметазона.

Лечение сейчас: Левофлоксацин продолжаем 1тх2р, (10 дн.) потом по 1т. долго?
Дексаметазон 8мг. -утром (боимся подъёма температуры)
АЦЦ-утром
Эликвис 5мг.
Гидроксихлорохин 1тх2р - 5 дней, (уже пропили) затем по 1 до месяца во время еды. - мы боимся, а вдруг опять температура подниматься начнёт, что делать? И сколько колоть дексаметазон, до каких пор?
От гидроксихлорохина хуже не будет?

Евгений Фёдорович не бросайте нас пожалуйста помогите долечиться,
с уважением Виктор!
Виктор 2020-12-22 20:50
Евгений я ошибся я написал утром вместо метипред 8мг. Написал дексаметазн 8мг. Извините запутался
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 21:12
Левофлоксацин по 500 оставляем ещё на 5 дней.
Ацц не нужен- усиливает сухой кашель.
Эквилис на месяц<divГидроксихлорохин убрать хоть сейчас.
Метипред можно уже 4 мг на5-7дней
Виктор 2020-12-22 21:33
Евгений подскажите а чем же вывести мокроту из лёгких?
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 21:54
Пока идёт антибиотик вывести мокроту не получится- антибиотик присушивает слизистые. Сейчас сколько мокроты выходит?
Виктор 2020-12-22 22:11
Нисколько не выходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 22:43
Слизистые будут меняться 2-3 недели.
Виктор 2020-12-23 18:32
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Спасибо вам огромное за ваши бесценные советы!
Сейчас ситуация такова:
Сегодня третий день без уколов дексаметазона, температура держится пока
нормальная, (5 дней продержалась с уколами ну и плюс 3 дня без уколов и того 8 дней), самочувствие не очень, но жена начала двигаться по дому но очень устаёт.
Пьём лекарства как вы и написали: только после завтрака 8мг. Метипреда и пока боимся бросать Гидроксихлорохин (с сегодня по 200х1р. в день) - не знаю может перестраховываемся. Перестала пить АЦЦ, (мокрота не отходит) не знаем, инголяции что-ли делать какие, у нас есть набулайзер, подскажите какие растворы туда заливать? Подскажите пожалуйста, Евгений Фёдорович, если вам не трудно: Какие нагрузки, какие процедуры, как себя вести в подобной ситуации, чтобы как можно меньше потерять здоровья и выйти с минимальными потерями из этой беды.
Я и сам мне 60 лет три недели как переболел такой же пневмонией (Внебольничная вирусная двухсторонняя пневмония поражение 15 процентов) но я легче перенёс. Две недели пока пил метипред было не плохо, а сейчас стала подниматься темп. 37,1, недомогания. Начал пить левофлоксацин 1т500мг. Х2р. и Гидроксихлорохин 1тх1р. Пока не пойму. Врачи наши особо не хотят разбираться с нами. (У меня хроническая ревматическая недостаточность). Может миокардит забью левофлоксацином, а Гидроксихлорохином долечу пневмонию.
Если не трудно то посоветуйте как быть? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 19:07
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Виктор 2020-12-23 22:19
Здравствуйте! Спасибо большое Евгений Фёдорович! Это можно уже сейчас начать (Щелочное питьё и Тонзилгон или после окончания антибиотиков?
С уважением Виктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 23:07
Щелочное питье и тонзилгон можно начать сейчас.
Виктор 2020-12-24 21:29
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Большое спасибо за ваши консультации!
Восемь дней у жены не было температуры, но сегодня на 9й день поднялась до 37,1, но потом спала.
Оставили Левофлоксацин по 1Т х1р. - на 7 дней
Метипред утром 8мг
Эликвис 5мг.
Добавили: Амоксиклав клавуновый 1000 по 1Тх1р. - на 7 дней

Заменили: Гидроксихлорохин на плаквелин 200мг. Х1р. во время еды, до месяца.

думали уже всё, температуры не будет, а оказывается всё не просто.
Боимся как бы опять снова высоко не поднялась.
Правильно ли лечение на данный момент?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 22:24
Пора убирать антибиотики и гидрохлорхинон. Токсический гепатит температуру тоже даёт. Переживать начинаем после 38. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Виктор 2020-12-31 17:22
Евгений Фёдорович, спасибо вам огромное за ваши бесценные консультации! Мы (вся наша семья) очень вам благодарны за помощь и поддержку в это нелёгкое и трудное для нас всех время. Побольше бы таких врачей как вы! Выражаем вам свою искреннюю благодарность! С уважением Виктор и Елена Горбенко. Г. Рязань С Наступающим вас Новым 2021 Годом! Здоровья Вам и вашим близким и удачи в Новом году!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 22:02
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Виктор 2021-01-04 08:52
Пожалуйста!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-04 09:15
С наступающим Рождеством!
Виктор 2021-01-04 09:42
Спасибо! И Вас Евгений Фёдорович с наступающим Рождеством! Здоровья и удачи Вам и вашим близким!
Виктор 2021-01-18 20:52
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Если можно посоветуйте нам, какие процедуры поделать дома, чтобы не остался фиброз? Прошло полтора-два месяца после начала лечения ковидной двухсторонней пневмонии. Температуры вроде нет. РОЭ НЕМНОГО ПОВЫШЕНО. Щелочное питье нагутская и тонзилгон пропито.
Сейчас колем полиоксидоний по 6мг. 5 уколов каждый день и пять через день. (подстегнуть иммунитет немного). Гимнастику дыхательную пытаемся делать, дуем в трубочку, надуваем шары. Посоветуйте можно ли ингаляции делать с эквалиптом(листья) из чайника через носик дышать или ещё с чем? Есть эфирное масло пихта и лаванда, можно ли ими подышать через чайник? Есть небулайзер ERGOPOWER (он с компрессором распыляет в пыль лекарство) Можно ли небулайзером дышать? И чем его заправить, минералкой Ессентуки или лекарство какое посоветуйте пожалуйста!
Пока пневмония свежая надо чтобы рассосалось, не сидеть сложа руки. Одышка небольшая есть. Барокамеры у нас нет. Можно ли физеолечение какое в частной клинике?
Спасибо! С уважением Горбенко.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 21:57
Можно буду рекомендовать Вас другим? В смысле: вот так делать не надо. Вы все для фиброза делаете, все. Перераздувать лёгкие через трубочки -зачем? Кипяток из чайника и получить ожог верхних дыхательных путей зачем? Заправить минералкой небулайзер с нерастворимыми солями и вперёд в лёгкие зачем? Почему руки чешутся себе навредить?
Елена С 2021-02-23 03:41
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Извиняюсь, что пишу сюда. Просто у мен похожая ситуация. Надеюсь на Вашу помощь. 15 ФЕВРАЛЯ проснулась с небольшой температурой тела 37.2. Сразу пошла в поликлинику на больничный. Сделала снимок -- клиника о бронхит. Назначили Амоклав, АЦЦ, Аспикард, Вит С и Д. 16 Февраля температуры не было. 17Фев температура стала повышаться. И вот 19 ночью поднялась до 38.5. Пошла на прием, сказали лечение продолжить Сделали экспресс тест----Отрицательно. Но температура держится все выходные. 22 снова на прием. Сделала снимок показало Очаг воспаления плевры, как запомнила (сфотографировать не успела) Взяли ПЦР мазок , ответ только в среду. Выписали Дексаметазон по 0,5 млг 1 раз в день. Антибиотика пока не назначили, лечение по результатам ПЦР. Сироп Гербион. Но температура все держится до 38,4. Незнаю почему не снижает дексаметазон температуру? Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Сатурация хорошая, запах в норме. Спасибо Вам большое. С
Праздником. Здоровья Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 08:03
Дексаметазон должен быть в дозе не менее 8 мг в сутки не менее 3_5 дней. Обязательно нужен левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней. Это пневмония, снимок был сделан рано.
Елена С 2021-02-23 14:12
Спасибо Вам большое за ответ. Я второй день без антибиотика, температура держится 37.7 ---38. Скажите пожалуйста очень опасно, что она не проходит, она и на Амоклав не проходила. Как Вы думаете мне подождать ещё до завтра или подойти сегодня в поликлинику? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 16:59
Амоксициллин часто даёт сбои. Если температура выше 38 нужен левофлоксацин 500 2 раза 5 дней и дексаметазон 8 мг вечером тоже на 5 дней
Елена С 2021-02-24 20:16
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Спасибо Вам за внимание. У меня Ковид. Антибиотик назначать не стали т. к. в анализе низковатые лейкоциты. Надеюсь, что без антибиотика хуже не будет. Ещё один вопрос можно. Как долго может держаться температура на Дексаметазоне? Т--37.3. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 21:24
Один дексаметазон также является неполноценной маскировкой, это может быть длительно и риск развития пневмонии остаётся.
Елена С 2021-03-03 23:15
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Сегодня сделала контрольный снимок.
. Можете посмотреть снимок и сказать это очень серьезно по снимку или не очень?. Завтра ложусь в больницу Первый снимок__ бронхит. На 8 день--- левосторонняя, 17 день ___ двухсторонняя. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-04 05:41
Снимок посмотрел, да, Пневмония. Двухсторонняя. Насколько серьезная покажет кт. Сказка о потеряном времени. Что сейчас по жалобам?
Елена С 2021-03-04 07:03
Здравствуйте. Температуру вчера не мерела, не хотелось градусник трогать. Надеюсь, что не было, но состояние простывшее. У меня хр тонзилит. Скажите это обычная пневмония по снимку или мудренная. Термины не знакомые Спасибо. Дышать не плохо, но всё-таки сейчас понимаю, что бывает тяжеловато. Сатурация сказали хорошая. Я понимаю, что кт покажет, но надеюсь, что Вы думаете, что это ещё не совсем сложно. Мне важно ваше мнение. Скажите я ещё считаюсь опасна для своего мужа? 11 день. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-04 09:04
Мое мнение Вам неважно. Вы его игнорируете. Госпитализация, кт, срочное лечение. Ещё 2 недели подождёте?
Елена С 2021-03-04 10:13
Очень важно ваше мнение. Я писала, сегодня ложусь в больницу, надеюсь что не совсем поздно. Просто диагноз хотелось бы знать, что это обычная пневмония или уже нет. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-04 19:24
Будьте здоровы!
Елена С 2021-10-19 19:26
Здравствуйте, Евгений Федорович. Подскажите пожалуйста что делать?. У дочери вчера была слабость, сегодня температура 37.5. Больше симптомов нет, только горло немного першит. Что можно сразу начать принимать? Возможно это ковид. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-19 19:36
Сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.