Пневмония двухсторонняя

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Евгений Федорович. Ранее я Вам писала о своей проблеме, и мы с вами общались. МОЖНО Я Вас попрошу посмотреть снимлк, я сделала его сегодня. Что он значит? Анализы все в норме. СРБ- отрицательный. Ранее 17 ноября на рентгене было усиление легочного рисунка слева над диафрагмой. 09 декабря поставили уже двухсторонюю полисегментарную пневномию. Сегодня сделала рентген и снова усиление легочного рисунка, но уже справа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 16:42
Сравнивать кт и рентген не очень верно: разная степень разрешения. После пневмонии усиление легочного рисунка практически норма. Как самочувствие после лечения?
Ирина 2020-12-23 16:45
Большое спасибо за ответ Евгений Федорович. После лечения у меня все хорошо, отдышки нет, температуры нет, кашля как не было так и нет сейчас. Я КТ не делала, не назначали. Завтра на прием к терапевту, с таким диагнозом рентгена могут выписать с больничного? Или нужно начинать новое лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 17:28
Выписать могут спокойно.
Ирина 2020-12-23 17:58
Спасибо большое за ответ. У меня еще один вопрос, я правильно понимаю, что это пройдет само по истечении времени? Или нужно лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 19:14
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ирина 2020-12-23 19:22
Благодарю за ответ, но я уже пила Нагутскую, снова нужно пить? Также я пропила бронхомунал. От гриппа я вакцинируюсь каждый год. Скажите мне пожалуйста про мой снимок, какое бы Вы заключение дали по снимку? От чего тонзилгон?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 21:29
На снимке не диагностическое изображение, много лишних теней. Тонзилгон для восстановления слизистых и легких после воспаления.
Щелочное питье 1 раз в неделю для восстановления электролитного дисбаланса.
Ирина 2020-12-24 04:17
Спасибо большое евгений федорович за ответ. Благодарю вас.
Ирина 2020-12-24 07:12
Евгений Федорович, спасибо за ответы. Скажите мне пожалуйста, состояние у меня хорошее, кашля нет, температуры нет, лечение прошла. Модет ли быть так, что сейчас все хорошо при пневмонии, а потом может быть резко плохо, если сейчас врач меня выпишет, или после лечения этого не может случиться. ? Какую лучше гимнастику делать, я еще делаю массаж, он не навредит мне? И какой лучше массаж?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 08:12
Неприятных сюрпризов быть не должно, процесс восстановления около 2 месяцев, но улучшение Вы чувствуете каждую неделю. Есть жизнь и за пределами стационара. Массаж щадящий, согревающий. Гимнастику пришлю.
Ирина 2020-12-24 08:36
Благодарю Вас за ответ. А УЗИ легких можно делать или это бесполезная процедура. Я просто очень переживаю. Потому что севчала было усиление легочного ричунка слева, затем пневмония, а сецчас опять усиление но только справа, и написано что почти без движения. Почему такие разные снимки и расшифровка разная. Если сейчас справа усиление, значит слева есть улучшение. Если бы они мне написали конкретно все, то и вопросов бы не было. Не понятно есть или нет пневмонии, кто может мне это сказать? Я просто в расстереянности. Сделала операцию по удалению желчного и получила себе пневмонию. Кто сможет мне ответить на мои вопросы, пульмонологов в городе просто нет, кто расшифрует мне мои снимки, или уже может сдедать КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 19:28
Рентгенолог прекрасно все может сравнить и описать. Можно у него попросить для меня диком файлы.
Ирина 2020-12-24 19:34
Спасибо огромное за ответ, рентгенолог мне ничего не дал. Меня выписали и сказали через месяц контроль но только не рентген, а КТ сделать. Пить поливитамины, делать дыхательную гимнастику. Как Вы думаете мне больше ничего пить не нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 19:44
Он Вам ничего не дал, так как Вы его об этом не просили. Тонзилгон для восстановления слизистых и легких после воспаления. Щелочное питье 1 раз в неделю для восстановления электролитного дисбаланса.
Ирина 2020-12-24 19:48
Спасибо огромное за предоставленные ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 20:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 20:20
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!