1
Двухсторонняя полисегментарная пневмония
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Вроде бы нет, каждый год проходим медкомиссию
Здравствуйте, посое удаления желчного, я заболеоа, прописали Ингавирин, так как держалась неделю температура 37.3- 37.8 назначили Амоксиклав, и дали на рентген. Рентген показал усиление легочного рисунка слева, после антиьиотика назначили Дуовит, ПЦРотрицаельный, антитела есть М -10.32, G - 13.2. Общий анализ крови в норме, хрипов нет, дыхание нормальное, сатурация 97-99. Передвыпиской сделала ктрольный рентген - двухсторонняя полисегментарная пневмония. Назначили снова антибиотик Супракс, комбилипен, бронхомунал., кардиомагнил. Состояние нормальное, только немного слева как то тяжело, думала сердце, но кардиограмма хорошая. Что это может быть, и можно ли лечиться дома? Не будет ли хуже, или нужно ложиться в стационар. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

19 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 06:13
Дома лечение возможно. Для восстановления может неплохо сработать
  • Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ирина 2020-12-13 08:41
Здравствуйте Евгений Федорович, спасибо Вам за ответ, у меня еще одни вопрос, а лечение назначено правильно? Мне назначен электрофарез, я еще прочитала, что можно горчичеики ставить. Кашель есть, но очень редко, в основном утром. Просто у меня то хорошо, то плохо, вчера еще мама умерла, может быть сильно нервничала. Я сдала общий анализ крови, сможете прокомментировать? И насчет антител хотела бы услышать ваше мнение, нужно мне еще сдавать анализы на антитела. Еще у меня болит взади спины шея, плечи. Если я потею, это плохо или хорошо? Спасибо Вам огромное за все что делаете для простых людей. Анализы можно выслать на электронную почту?
пульмонолог 2020-12-13 10:37
Ĝ больше чем М, поэтому болезнь на излёте. Электрофорез и другие посещения поликлиники стоит исключить. Лучше пешеходные нагрузки по хорошей погоде. Боли в мышцах связаны с потерями белка и электролитов, но аппетит начал восстанавливаться и все станет на свои места.
Про маму очень печально. Мои соболезнования.
Ирина 2020-12-13 10:58
Спасибо большое за ответ, но мне в понедельник на прием, будет готов анализ СРБ, и электрофарез назначил врач, мне проигноривовать или осторожно можно делать? И еще можно мне ставить горчичники. А как Вы думаете Супракс поможет? Мне его назначили 6 раз, а я читала что от 7 до 10 дней нужно принимать? В больницу не хочеться, так как там много вирусов, бодьных много. Огромная Вам благодарность
пульмонолог 2020-12-13 14:47
В поликлинике делать нечего. Электрофорез не настолько необходимое лечение.
Ирина 2020-12-13 14:55
Спасибо огромное за ответ, но мне тогда как узнать, какие у меня анализы и вообще мне хоть один больничный нужно забрать, а то опять потеряют. Про электрофарез поняла, а горчичеики можно ставить? Мирералку я пью, воду пью и чай, компот, вроде бы много пью. Еще раз спасибо.
пульмонолог 2020-12-13 15:33
Лет 20 горчичники не назначаю)
Ирина 2020-12-13 15:44
Понятно Евгений Федорович. Скажите еще пожалуйста, на антитела я сдавала 25 ноября М у меня 10.32 положительный, это начит что болезнь есть еще? А G был 13.2. Вы мне написали, что уже иду на поправку, норентген легких (второй раз) я сделала 9 декабря и диагноз двухсторонняя пневмония. Это значит, что осложнение после ковида? И когда мне можно снова сдать на антитела? Благодарю вас за ответы на мои может быть и немного некорректные вопросы.
пульмонолог 2020-12-13 15:49
Вы когда заболели? Зачем делать кт антитела меньше чем через месяц не давая времени на восстановление? Вас совсем не смущает что антитела индивидуальны и зависят от вирусной нагрузки?
Ирина 2020-12-13 16:16
Сначала мне поставили ОРВИ, направление на мазок на ковид не дали
2 ноября выписывают из стационарв после операции по удалению желчного.
5 ноября я заболела, температура до 38, вызвала врача на дом
6 ноября - назначение Противовирусные (я смогла купить только Ингавирин), от кашля если есть
11 ноября на прием идти не смогла, вызвала снова врача. Назначение- антибиотик Амоксиклав 7 дней. Состояние плохое, слабость, плстоянно хочеться лежать. После приема двух днкй антибиотика, температура спала состояние улучшилось. Рентген сделала 16 ноября сделала рентген легких - результат- усиление легочного рисунка слева над диафрагмо
18 ноября приходит врач- назначение только Дуовит, состояние неплохое.19 ноября берут анализ на ковид метод ПЦР. Не выписывают плка не приходит отрицательный анализ.
24 ноября я сама пошла сдавать на антитела, результат вы уже знаете.
До 8 декабря мне ничего не назначают. Еще я сдаю общий анализ крови и мочи. Анализ крови в норме, ав моче есть немного лейкоцитов.
8 декабря на приеме у терапевта уже в поликлинике, мне назначают снова рентген, анализ на СРП и общий анализ мочи. И 14 декабря, т. е. завтра мне снова на прием.
9 декабря я делаю рентген легких - двухсторонняя полисегментарная пневмония.
10 декабря я иду к врачу в поликлинику мне назначают супракс 6 дней, комбилипен, кардиомагнил, бронхомунал. Все еще принимаю. Завтра мне на прием, смогу я вылечить пневмонию? Вот это в кратце. Благодарю вас что выслушиваете нас.
пульмонолог 2020-12-13 19:00
В чем состоит тяжесть состояния сейчас?
Ирина 2020-12-13 19:32
Евгений Федорович, спасибо болбшое за ответы. Температура очень редко поднимается до 37, где то один раз за весь день, пропотею и температура снижается. Еще кашель небольшой, иоже редко бывает. Но а так состояние нормальное. Сегодня 4 таблетку выпила Супракса, мне вообще стало хорошо, только нет нет начинаю потеть. Это нормально? Гулять хожу, ненадолго. Делаю гимнастику дыхательную. У меня нет пульсокстметра, а провеояю сатурацию на телефоне от 95 до 98. Это значит я иду на поправку или это ошибочное мнение, сейчас непонятно ничего. Я КТ не делала, у нас делают КТ только тем кто ложится в стационар. А мне как то не хочеться туда. У меня еще один вопрос, они без котрольного рентгена меня не выпишут, а я уже слелала 3
рентгена, одну флюрографию. Это будет уже четвертый раз. Не опасно ли это? Мне сказали что можно делать через 10 дней хоть сколько, пока не будет положительный результат.
пульмонолог 2020-12-13 19:49
Цфг или рентген очень маленька доза, процент от кт, чтоб отстали можно сделать. Клиника как музыка, здесь все хорошо. Каждый день должен приносить положительные моменты.
Ирина 2020-12-13 19:55
Спасибо огромное за ответы, рада была с вами пообщаться, завтра напишу, что скажет терапевт, мне завтра на прием. Еще раз спасибо, как хорошо что есть такте сайты и воачи, которые помогают разобраться с проблемами.
пульмонолог 2020-12-13 19:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2020-12-14 10:16
Здравствуйте Евгений Федорович. Благодарю вас за оказанную услугу. Сегодня была на очередном приеме у терапевта, Результат анализа СРП отрицательный, анализ мочи в норме. Контрольный рентген на 23 декабря. Антибиотики завтра заканчиваются. Я тогда ничего не понимаю, почему у меня рентген плохой, при хороших анализах. И что мне делать дальше, для поддержания организма, чтобы   23 декабря был хороший рентген?
пульмонолог 2020-12-14 15:56
Вот эта схема работает идеально. Антибиотики завершаем. Для восстановления может неплохо сработать щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ирина 2020-12-14 17:09
Спасибо огромное Евгений Федорович.
пульмонолог 2020-12-14 17:52