Возвращение температуры после лечения превмонии

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, правосторонняя нижнедолевая пневмония. С 15 декабря уколы антибиотик два раза в день и биродуал ингаляции. Уколы 7 дней. Потом к биродуал лозалван тоже ингаляции. Температуры нет с 17 декабря. А сегодня вечером 37.1. Завтра врач назначила анализы крови, а послезавтра контрольный рентген. Кашель все это время. Скажите надо ли бежать к врачу завтра или можно дождаться анализов и с ними и рентгеном идти во вторник? Не опасно ли ждать до послезавтра?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-24 21:39
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она немного мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4. Беродуал остается.
Варвара 2018-12-24 21:48
Спасибо доктор за ответ. Но лечение было не позднее, начато сразу уколами. Антибиотик был один. И закончили его колоть в эту пятницу. Беродуал и лозалван разве антибиотики? Они в инголяциях и делаю сейчас. Я правильно поняла, что завтра бежать к врачу не надо, терпит до вторника с анализа и и рентгеном?
Варвара 2018-12-24 21:54
Уколы были цефтриаксон 7 дней
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-24 22:04
Имеет значение на какой день болезни начат цефтриаксон. Срочности в анализах и рентгене нет
Варвара 2018-12-24 22:12
Температура 38,5 началась 13 декабря. 15 декабря рентген, диагноз пневмония и начало уколов цефтриаксон. 21 декабря была у врача, хрипов нет, пневмония не прослушивается, температуры тоже нет. 28 декабря хотелось бы улететь в тёплую страну к морю. Поэтому врач назначила анализы и рентген на 25 декабря, чтобы понять могу ли лететь. А сегодня вечером вот эта температура 37,1. Очень испугалась, что вернулась пневмония.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-25 00:26
При рецедивах пневмонии температура 38 и выше. Пневмоническая инфильтрация полностью уходит за 3-4 недели, поэтому на рентгене останутся небольшие изменения.
Варвара 2018-12-25 00:48
Спасибо Вам большое, доктор! С Наступающими праздниками, здоровья Вам и удачи)