Левосторонняя пневмония, температура

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вчера ночью меня начало сильно знобить, спал под 2 тёплыми одеялами, было очень холодно, утром температура была 38.2 и это при том что ночью я выпил парацетамол. Я подумал что это это отравление, так как я вечером выпил алкоголь и съел много вредной пищи, но тошноты, изжоги, поноса небыло. Потом было немного макроты очень странной и я сразу поехал на флюрографию. По флюрографии у меня пневмония. Обратился в платную клинику, пульманолога у них нет, только терапевт. Он сказал что хрипов нет, назначил лечение, анализы. КТ сказал нужно будет делать только если плохие анализы. Начал приём лекарств, завтра сдам анализы. Врач сказал что для ковида течение болезни не характерно, сказал что не нужно тест на ковид сдавать. Сейчас температура до 37.5, редкий кашель со странной макротой, макроты мало. Подскажите пожалуйста нужно ли делать тест на ковид, правильно ли назначено лечение и насколько опасна такая пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-12 17:42
Пневмония на фоне отравления алкоголем не редкость. Не совсем понял какое Вы получаете лечение. На ковид анализы сдаем, так как не уверен, что все Вы это делали в одиночку.
Алексей 2021-04-12 17:47
АкваДетрим, Витамин С 1000, амоксиклав, аскорин, что то не так с назначенным лечением? А алкоголя своего 2 литра пива было. На сколько страшна такая пневмония?
Алексей 2021-04-12 17:54
Анализы сдавать ещё какие нибудь кроме тех что назначил врач кроме ковид? Очень переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-12 20:46
Все это лечится, лечение допустистимо.
Алексей 2021-04-13 09:33
Здравствуйте Евгений Фёдорович, ну извените что отвлекаю, сдал сегодня анализы, на ковид тоже сдал. Скажите, а такая мокрота допистима при пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-13 18:25
Да, это мокрота при пневмонии.
Алексей 2021-04-16 17:54
Здравствуйте, сейчас температуры нет, состояние получше, слабость только, продолжаю лечение. Макроты такой нет, более светлая. Тест на ковид отрицательный. В крови на 13 число было повышено СОЭ до 30 а СРБ вообще 96, других отклонений нет. Скажите пожалуйста, теперь когда нужно будет флюрографию делать? (или что-то другое) и СРБ пересдать или ещё какие нибудь тесты сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-16 22:20
2 недели и фг контроль.
Алексей 2021-04-28 15:21
Здравствуйте, сделал сегодня флюрографию, сказали все нормально. Спасибо за консультацию.
Алексей 2021-05-12 18:59
Здравствуйте Евгений Фёдорович, спасибо за то что вы меня консультировали. Теперь мне нужна ваша помощь касаемо моей супруги. Вчера она пришла с работы около 7 вечера, на работе жаловалась на температуру 37 градусов, болела голова. Около 8 вечера мы измерели температуру, было 38.8, затем ей стало ещё хуже, было очень плохо, она выпила терафлю, температура не падала а возростала, я вызвал скорую, температура к приезду скорой упала до 38.6 из за терафлю, но по её состоянию пока ехала скорая было под 40(не меряли) скорая сделала укол, температура спала часа через 2 и мы уснули, сатурация была 96, скорая мерила. Затем около 3 ночи я проснулся от грохота, это упала моя жена, было очень плохо, жаловалась что трудно дышать и ком в горле. Я снова вызвал скорую, давление упало до 90 на 60(или 50) скорая сидела укол чтобы поднять давление. Сделали ЭКГ, оно в норме, проверили сахар он тоже в норме. Сатурация была 98, красноватое горло, небольшие хрипы в лёгких и все. Скорая рекомендовала рентген. Его мы сделали утром, потом пошли к терапевту и он зачем-то отправил на мрт. Мрт будет готово завтра, но там сказали что как-бы сильно серьёзного нет. Назначили лечение, посмотрите пожалуйста что вы можете сказать по этому поводу очень Вас прошу. Капельницы ещё не ставили, антибиотик она сейчас выпьет. Тест на ковид и кровь завтра сдаст. Сейчас ком в горле и при вдохе дискомфорт, как будто дышит на морозе это по её словам. Температуры нет, болит голова в лобной части.
Алексей 2021-05-12 19:02
Алексей 2021-05-12 19:03
Алексей 2021-05-12 19:04
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 21:26
В этом случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. Амоксициллин не работает. Дозы дексаметазона в рекомендациях избыточны.
Алексей 2021-05-13 14:44
Сейчас состояние нормальное у супруги, кашля нет, температуры нет. Дексаметазон только в таблетках, так как некому сделать укол. Его необходимо дальше принимать? Пришли результаты КТ, кровь завтра будет готова, на ковид в течении 2 суток. По КТ легочная сосудистая гипертензия. Это плохой диагноз, да? Можно ли долго прожить с таким диагнозом и нужно ли ещё обследования? Заранее большое спасибо.
Алексей 2021-05-13 14:49
Алексей 2021-05-13 14:50
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-13 20:27
Лёгочная гипертензия подтверждается УЗИ сердца, д димеры.