2

Вирусная двухсторонняя пневмония

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте, уважаемый Евгений Викторович.

Уже обращалась к Вам с трахеобронхитом. По направлению своих врачей ездила на консультацию к пульмонологу в Санкт-Петербург, подтвердился трахеобронхит (течение), Через 5 дней после возвращения из СПб, температура 37, 2 днем, ночью 38,3, далее температура 38,9, стала задыхаться, не знала наступит следующее утро или нет. Просила отвезти меня на КТ, взять в больницу, но нет. На КТ меня отвезли уже после того, как температура стала нормальной, и дышать стало легче. На КТ вирусная двухсторонняя пневмония в стадии выздоровления. Сразу назначили антибиотик Амоксиклав 1000, не пошел, затем Моксифлоксацин, тоже самое - не пошел + свечи Виферон 500000, свечи стали приживаться. После того, как не пошел ни один, ни второй назначенный выше антибиотик, назначили Цефтриаксон 1 грамм 2 раза в сутки 5 дней, то есть 10 уколов всего. Сегодня сказали проколоть еще сегодня один и завтра утром один, и завтра после 15: 00 на прием. Зачем еще антибиотики? И как проверить, кроме повторного КТ, вылечила я пневмонию или нет. Брали мазки на коронавирус, вроде отрицательные.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Правильно ли моё лечение Двусторонняя пневмония при Коронавирусе, постоянный субфибрилет Моё заболевание началось 14 апреля-сильная ломота, боль в горле. 15 апреля поднялась t до 38-ломота, боль в горле, небольшой кашель. 16
Температура 9 день! Девятый день температура у сына 22 года. Изначально поднялось...
Пневмония последствия У ребенка была бронхопневмония, на рентгене от 4.02. Пропили...
Возвращение температуры после лечения превмонии Правосторонняя нижнедолевая пневмония....
Тянущие боли в спине после пневмонии Доктор! Подскажите пожалуйста. В начале 2020...
Помогите пожалуйста! Как вылечится? В том году(февраль 2020 заболела, 3 дня температура...
Заболела при бременности Беременность 5 недель. Простыла. Температура второй день...
Двусторонняя вирусная полисегментарная пневмония В ночь с 17-18 апреля у мамы поднялась...
Почему не помогает лечение пневмонии? Помогите, пожалуйста, очень беспокоюсь за здоровье...
Излечена ли пневмония Мне 43 года. Я заболела 07.08.2018 г поставили диагноз ОРВИ,...
Боль в горле после пневмонии Ув. Доктор! Моя дочь Екатерина, переболела ОРВИ+пневмония...
Помогите болит под лопаткой левой Я Светлана в сентябре месяце простыла не могла дышать,...
Вирусный или бактериальный тонзиллит У меня такая проблема. Сначала начала болеть...
Гнойная ангина или грибковая. Врач в недоумении 12.02 вызвала скорую, симптомы: температура...
Повторяющаяся ангина У меня такая проблема. Сначала у меня началась боль в горле,...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-16 19:29
А что по жалобам сейчас?
0
Ирина 2020-06-17 00:31
Сейчас дыхание пока еще несвободное (при температуре 39 я задыхалась), редкий, но неприятный кашель, слабость.
И еще вопросик: А как правильно сдается тест на Covid-19? Каким анализом можно определить убились ли все патогенные бактерии при пневмонии, если мокроты нет? Заранее большое спасибо и не только на словах.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-17 07:36
Ваша пневмония еще недолечена. Необходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. Нужен ингалятор типа форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза в день около месяца. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-17 07:45
Мазки берут неверно, 20-30 секунд надо возить по слизистой, чтобы что то получить, а у нас все секундное дело. Делать их сейчас смысла нет: он долго не живет, а если живет, то в подслизистом слое. Антибиотик нужен для долечивания присоединившейся флоры в легких из полости рта.
1
Ирина 2020-06-17 08:34
Евгений Федорович, соскучилась по Вашему замечательному чувству юмора; -)

Боткин говаривал: один врач - хорошо, два - терпимо, три - чудовищно.
Я так не считаю. У меня 2 моих врача: заведующая терапевтическим отделением, зам. Глав. Врача по клинической работе (тоже терапевт по практическому опыту) и Вы.
Пока лечила пневмонию дома, не имела связи с заведующей, но была связь с зам. Главного врача (они в паре меня лечат). Уже сделала 11 уколов Цефтриаксона по 1 грамму, сейчас буду делать 12ый. Всего хотят 20 уколов по 1 грамму, как я слышала. И свечи Виферон 500000 использую ректально с 06.06. по одной на ночь + беродуал дышать и при сильном кашле либексин, сильного кашля давно не было, как "ушла" температура.
Очень нравится Ваше щелочное питье, пешие прогулки и вакцинация.
Что из описанного выше медикаментозного лечения Вы бы заменили? Антибиотики пока не назначили в количестве + еще 8, но возможно назначат сегодня. Они будут правы, а на каком основании касательно антибиотиков?
По вакцинации - я обязательно сделаю прививки, но они бывают разные, разных производителей. Давно не прививалась. Чтобы Вы посоветовали?
Еще вопросик: можно ли загорать на нормальном солнце с 8 до 11 и с 15 до 19 при еще недолеченной пневмонии? Можно ли кататься на велосипеде?
Как можно определить, кроме КТ (заключение с компьютерной томографии), вылечена ли пневмония?

Спасибо огромное за прошлые 2 ответа, сейчас отблагодарю Вас)
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-17 16:58
Прежде чем, что то назначать стоит узнать, что остается из жалоб и неудобств после курса цефтриаксона и другого лечения. Теперь ответы.
  1. Что из описанного выше медикаментозного лечения Вы бы заменили? Заменил все, что не работает и не дает облегчения в течении 2 -3 дней.
  2. Они будут правы, а на каком основании касательно антибиотиков? Формулировка вопроса сложная и непонятная. Немного перефразирую. Почему антибиотики при якобы вирусной инфекции? Здесь все просто. Не бывает чистой вирусной или бактериальной инфекции, особенно в затяжном течении. Вирус очищает территорию, микробные ассоциации просто заселяют и начинают агрессивничать
  3. По вакцинации - я обязательно сделаю прививки, но они бывают разные, разных производителей. Давно не прививалась. Чтобы Вы посоветовали? Совигрип или грипол + в конце августа или начале сентября, все работает. От пневмококка Пневмо 23, через полгода превенар 13.
  4. Еще вопросик: можно ли загорать на нормальном солнце с 8 до 11 и с 15 до 19 при еще недолеченной пневмонии? Можно ли кататься на велосипеде? загарать не стоит, белый человек должен быть белым. В федеральных рекомендациях велосипеды не запрещены.
  5. Как можно определить, кроме КТ (заключение с компьютерной томографии), вылечена ли пневмония? По симптомам, сатурации, аускультативно, кт через месяц или даже 2.
0
Ирина 2020-06-21 20:24
Уважаемый Евгений Федорович, спасибо огромное за Ваши ответы.

Да, вопросы нужно задавать правильно.
В итоге после приема моих врачей докалываю Цефтриаксон и пью витамины С, D, витамины группы B. Осталось 2 укола.
Вы спросили сегодня: Все ли у меня хорошо? К сожалению, не все.
Сатурация показала 96%.
Появилась периодическая боль в горле. Заметила, что стоит мне зайти в какое-то холодное помещение по необходимости даже на 2-3 минуты, с горлом беда: - ((оно начинает болеть). Вы говорили, что Цефтриаксон нужен для долечивания присоединившейся флоры в легких из полости рта. Боль в горле проходит после укола, но затем она появляется снова. И преследует меня даже после полоскания горла, чая с ромашкой и впрыскивания Каметона. Может быть, прошлой ночью, я проветривала квартиру от духоты, и что-то спровоцировало новую боль в горле. Мне страшно подумать, а что будет, когда наступит осень. А за ней зима. У меня так и будет чуть что болеть горло? Раньше такого не было. Как с этим бороться?
Мешает и слабость, и потливость. А так стараюсь жить почти полной жизнью с пешими, недлительными велосипедными прогулками, щелочным питьем.
Как проверить, если нет мокроты, что вредные бактерии все погибли? Мне назначили клинический анализ крови, биохимический анализ и С-реактивный белок. Какие еще анализы нужны? Результаты будут известны 26.06 на приеме у моих врачей.
Процент поражения легких можно проверить только на КТ?
Как определить был ли у меня Covid-19, если именно его признаков нет с 08.06? Тесты на антитела (анализ крови) - это реальные показатели или ничего они не покажут?
Какие осложнения могут быть при внебольничной вирусной двухсторонней пневмонии? В чем следует быть осторожной?
В духоте, к сожалению, я плохо соображаю, а духота у нас почти каждый день за очень редким исключением. Будут еще вопросы, на свежую голову напишу.
0
Ирина 2020-06-21 20:28
И с Профессиональным Праздником Вас поздравляю от всей души. Вы доктор по Призванию: -)
Крепкого здоровья Вам, непропадающего замечательного чувства юмора, терпения и сил в Вашей сложной благородной работе. Благодарность прилагается: -)
Не нашла, как написать отзыв, к сожалению: -(
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-21 23:23
Не работает цефтриаксон. Его надо заментить на левофлоксацин не дожидаясь окончания курса.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос