Двусторонняя вирусная полисегментарная пневмония

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в ночь с 17-18 апреля у мамы поднялась температура до 38, начался кашель (сухой).
С 18-23 апреля температура колебалась 37,5-38,5.
21 апреля вызвали врача, которая сказала, что в легких ничего не слышит, что 5 дней ждать, ничего не принимать, а потом начинать 5 дней пить антибиотики (на пенициллине), если спустя 5 дней не подействует, вызывать врача.
22 апреля температура поднялась до 39,5, кашель не частый, без отхождения мокроты, вызвали скорую, которая сказала "Вы точно не умираете" и уехала.
25 апреля утром мы в Медси пошли к платному врачу, рентген: двусторонняя пневмония, там же врач вызвал скорую, прождали 7 часов, из скорой позвонили, сказали в больницах нет мест. Мы поехали домой и начали курс лечения антибиотиками.
Назначено: Таваник 7 дней по 2 таблетки (500 мг), суматролид по 1 т (500 мг) 5 дней, ну и отхаркивающее.
В итоге 26 апреля я звоню в скорую с наездом, что направление в стационар на руках, рентген, прошу забрать. Приехали поздно ночью, отвезли на КТ в близлежащую больницу (по КТ двусторонняя полисегментарная пневмония тяжелая (по 25% в нижних долях и по 5% в верхних). и отправили домой, т. к. состояние не критическое. Вместо сумматролида сказали колоть Цефтриаксон по 1г. 2 раза в день.
В итоге: с вечера 25 апреля пьет Таваник по 2 раза в день, пропили 2 таблетки сумматролида (25-26 апреля). Вчера я утром и вечером колола Цефтриаксон, температура ночью прошлой и этой снижалась до 37.5, к утру 38.5, к обеду 39,5 и до вечера.
Кашель по-прежнему практически без отделения мокроты, только белая пена.
Почему не действуют антибиотики, может присоединились грибки? Я понимаю, что, скорее всего, это изначально коронавирус, у меня тоже были его симтомы. Но ума не приложу, что делать дальше. Завтра вызовем врача на дом, но мне уже страшно, что ничего не помогает.
Теги: двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 09:19
Как жаль, что таваник не пошел в первые часы заболевания, теперь когда бактериальная масса велика дозы антибиотиков не могут сразу ее уменьшить. Необходимо продолжить цефтриаксон 2 грамма в сутки можно однократно в послеобеденное время, когда начинается вечерний подъем температуры, левофлоксаццин 2 раза в день
1 грамму в сутки. ПРотивогрибковые ударят по печени, необходимости нет. Что с одышкой? Сколько пьте воды?
Анастасия 2020-04-28 10:19
Говорит особо одышки нет, но когда встает, то видно, что дыхание тяжелое и учащается. Воды пьет не очень много, я заставляю, говорит не хочет/не может пить. А Таваник продолжать принимать? Ничего, что еще и левофлоксаццин будет 3-им? Как думаете, через сколько температура может пойти на спад.? Температуру сбиваем очень редко (четвертинка/половинка парацетамола), т. к. потом, когда поднимается - тяжело. Может нужно больше ее сбивать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 11:14
Таваник и левофлоксацин одно и тоже, так что схема лечения не меняется. Температуру уменьшаем только если она более 38. Воды надо не столько много, сколько часто - не должны пересыхать верхние дыхательные пути, они хуже восстанавливаются.
Анастасия 2020-04-28 11:29
Спасибо, а сколько еще принимать цефтриаксон?
Анастасия 2020-04-28 18:45
Еще остался 1 вопрос: а если эта пневмония вирусного характера и почти нет отхаркивания, может быть и такое, что антибиотики не помогут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 21:44
Они уже работают, есть улучшение, лечение продолжить.
Эльза 2020-07-09 11:22
Добрый день всем! Может кому то поможет, как лечить корановирусную пневмонию.
Лечат так и в больнице и на дом дают при пневмонии. Это работает.
База лечения: Азитромицин (можно клацид вместо него) + гидроксихлорохин

не хочу задеть чувства врачей. Сразу говорю. Чисто из опыта десятков людей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 12:04
Спасибо, Эльза за Ваше сообщение!
Рад, что у Вас это сработало. Часть есть в федеральных рекомендациях по ковиду. По сути - много балласта(витамины, которые с антибиотиками разрушаются) и неработающих препаратов (азитромицин и кларитромицин у большинства пациентов тупо не работает). Парацетамол и максилак - маскирующие препараты, это не всегда хорошо. Чем раньше начинаем лечение, тем лучше эффект.
Оксана 2020-10-23 11:07
Здравствуйте! Я сделала КТ и поражение 45-50%. меня отправили домой и сказали вызвать врача. Врачи приходят в течение двух трех суток. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ И МОЖНО ЛИ ТАКОЙ ПРОЦЕНТ ПОРАЖЕНИЯ ЛЕЧИТЬ ДОМА? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 18:14
Сколько лет Оксане? Какие жалобы? Неужели не хватает госпитальных инфекций?
Оксана 2020-10-23 18:18
Мне 46 лет. Неделю назад поднялась темп, пропало обоняние и вкус, мучили сильные боли в спине. Сразу прописали азитромицин на 6 дней. Через неделю сделали КТ и отпустили домой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 18:44
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней
Оксана 2020-10-23 18:55
Спасибо за советы, Евгений Федорович. Но врач запретила выходить из дома. Сейчас пью амоксиклав. Антибиотик, который советуете Вы тоже в листе назначений есть, но пока сказала не пить его. У меня гипертония и сах. Диабет 2 типа, поэтому боюсь эту пневмонию. Вам крепкого здоровья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 19:36
Прогулки по квартире и полежать на животе можно.