Пневмония двухсторонняя полисегментарная вирусной этиологии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, при посещении врача по поводу потери обоняния и прохождении кт мужу поставили диагноз двухсторонняя полисегментарная пневмония вирусной этиологии. При этом в качестве лекарств назначен ингаверин, гриппферол. Температура у него не снижается. 37, поднималась до 38. Насколько оправдано отсутствие иных лекарств в этом случае?
Категория: Пульмонолог

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 07:31
Не оправдано. Нужен левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5-7 дней, срочно.
Ирина 2020-09-10 07:37
Ирина 2020-09-10 07:38
Ирина 2020-09-10 07:42
Я добавила результаты кт и рекомендации. Чтобы я ничего не упустила. А данный препарат по рецепту отпускается? Мне назначили при левосторонней полисегментарная пневмонии вирусной этиологии азитромицин и флемаклав. Я уже и в своем лечении сомневаюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 07:46
Если температура выше 38 более 2 дней это повод поменять антибиотик и путь введения.
Ирина 2020-09-10 07:50
Температура иногда повышается. Стабильно около 37. Если 5икакие атибиотики не принимались, то стоит начать с данного препарата?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 08:33
Да, стоит. Через 3 дня от начала к воспалению присоединяются бактерии.
Ирина 2020-09-10 08:45
Спасибо большое за ответы. Тогда по схеме лечения можно уточнить: левофлоксацин и ингаверин? Или только щданный препарат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 08:49
Противовирусные препараты на 5 дней, сейчас нужен левофлокацин 500 мг по 1 таб после завтрака и ужина на 5 дней.
Ирина 2020-09-10 08:55
Спасибо большое за ваши рекомендации. У меня конечно вопрос к врачу, который ничего не назначил в этом случае. При этом мы были оба на приеме у разных врачей одновременно. У меня признаки левосторонней пневмонии и мне выписали азитромицин и флемаклав, противовирусное, отхаркивающее, витамин с. А ему ничего.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 08:59
К сожалению, не все антибиотики работают. Азитромицин не назначаю уже более 15 лет, нет у него эффекта. Хотя все по стандартам, однако не все люди стандартны. И назначение антибиотиков требуется в первые часы после выявления пневмонии.
Ирина 2020-09-15 04:16
Здравствуйте. Получены результаты анализов. Подтвердился ковид. Пока только у меня, но вполне вероятно и у мужа. Я пропила азитромицин и флемаклав. Сегодня последний день. Особых изменений нет. Температура примерно 36, кашля явно выраженного нет. Что-то надо сейчас предпринимать дополнительно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 07:13
Для дальнейшего восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана через 2 недели вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2020-09-10 09:09
Спасибо вам огромное.