Помощь в подборе дальнейшего решения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый вечер. Хочу получить консультацию специалиста. Болею с 8.10 и нахожусь на больничном. С 12.10 начала прием азитромицина. В среду поднималась температкра до 38 и почувствовала приступы тяжести дыхания, сильный кашель и как - будто аамень на груди. Вызвала скорую, сделали КТ; диагноз двусторонняя полисегментарная пневмония с поражением до 25% легочной ткани, медиастинальной лимфааденопатии. 20.10 получила прложительнфй результат мвзков на ковид 19. Было назначено лечение на 10 дней, арбидол(2 раза в день), осельтамивир (замена на ингавирин в связи с его отсутствием), азиторомицин 1 капсула в день, уколы цефтриаксон 2 раза в день, плюс таблетки от кашля. На данный момент есть кашель, темпеоатура 36.4- 36,9 в этом ракурсе. Пульсометрия сегодня измерялась- 98 было. Слабость. Общее состояние кажется лучше. Лечение осталось на два дня. Сегодня пришел молодой фельдшер с поликлиники. Видно, что не владеет методикой лечения, как сказал отправили потому что некого. Назначил отменить азитромицин, доколоть уколы и дальше пить левофлоксацин 7 дней, арбидол 4 раза в день и амброскол от кашля. Меня данное назначение очень смущает. После 12 дневного купса антибиотиков их снова нужно принимать, причем после уколов таблетки. Если учесть что в августе месяце я болела и уже лечилась левофлоксацином. Помогите пожалуйста решить данный вопрос.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

27 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 21:16
Здравствуйте, Юлия! Опишите, с какого по какое число (отдельно) принимаете азитромицин и цефтриаксон. Это мне надо чтобы сориентировать в левофлоксацином. Врач КТ диагностики тоже не помог, вместо детального описания очагов (мы ориентируемся по ним для правильного назначения антибиотиков), просто описал "практически во всех сегментах"? и 25%, что то не складывается. Напишите, еще, какие жалобы у вас, что сейчас беспокоит, в чем отмечаете улучшение. Температура до 37,2 считается нормальной. Сколько дней у вас нормальная температура? Имеете ли вы телефонную связь с врачом КТ диагностики для уточнения, поражены ли сегменты верхних долей?
Юлия 2020-10-23 21:31
Елена. Связи с врачом который делала кт у меня к сожалению нет. Она дала мне диск и сказала что там все видно. Правда его никто и не смотрел. Заболела 8.10. Лечилась азитромицином с 11.10. То есть азитромицин принимала 9 дней(3 упаковки). 13,10 почувствовала ухудшение: поднималась температура, тяжело дышать и камень на груди. В четверг вызвали скорую, отвезли на кт. Там получила результат и назначение. На тот момент я пропила 3 таблетки азитромицина. Мне врач по кт назначила лечение на 10 дней: азитромицин, цефтриаксон по 2 укола утром и вечером, осельтамивир (но его нет и заменили на ингавирин) по 1 капсуле в день, арбидол по 2 капсулы в день, аскорил по 3 таблетке в день. Это все на 10 дней. Сегодня получается 8ой день лечения. Плюс я пила 3 таблетки нистатина чтобы не было кандидоза, флориозу для кишечника и капала гриппферон дней 5. На сегодняшний день чувствую улучшение. Пульсометрию померили сегодня- 98. Кашель очень грубый, как изнутри идет, мокрота стала выходить. Температуры нет. Она колеблется в пределах 36.2- 36.9. Молодой фельдшер сказал что дыхание жесткое. Назначил левофлоксацин 2 раза в день на 7 дней и арбидол на 7 дней, амброксал от кашля. Чувствую небольшой прилив сил. Сегодня уже кое какие дела по дому смогла поделать. А так больше лежу. Слабость. Уколов осталось на 2 дня. И упаковка азитромицина, которую фельдшер больше пить не велел.
Юлия 2020-10-23 21:35
Еще со мной на карантине находится муж. У него нет температуры. Он переболел где то неделю назад. К врачу не ходил. Ему фельдшер сказал тоже пить арбидол, но по 2 штуки в день и пропить азитромицин на всякий случай. Хотя мужа он двже и не послушал. Он все торопился, говорил что его будут ругать за долгое пребывание у нас. Вообще сальчик советовался с кем то по телефону и сказал, что его прислали потому что некому. Поэтому я и хочу получить совет квалифицированного специалиста. Дабы не употреблять лекарства " на всякий случай". Спасибо Вам огромноетза внимание.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 21:48
Азитромицин отмените, цефтриаксон докалывайте. В левофлоксацине нет необходимости, вы правы, назначен "на всякий случай". От кашля лучше сочетание: амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Вашему мужу антибиотики тоже назначены "на всякий случай", лучше сделать, если не КТ то хотя бы снимок легких, так как если нет пневмонии то антибиотики при ОРВИ противопоказаны.
Юлия 2020-10-23 21:56
Спасибо Вам огромное! Фельдшер сказал, чтобы пневмония не прогресстровала надо еще антибиотки, как я поняла чтобы не увеличился процент поражения легких. Как я это понимаю, что бы не присоединилась бактериальная пневмония. Ну это я уже умными фразами Вам перевела) то есть получается кардинального лечения после окончания 10 дневного курса уже не нужно? Гриппферон нужно ли продолжать капать и пить нистатин и ацетилсалицилловую кислоту против тромбозов? А муж чувствует себя хорошо. Даже уже устал дома и хочет на работу, как он говорит) желаю Вам здоровья и хороших пациентов!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 22:04
Бактериальная пневмония уже есть. Антибиотики ее уменьшили. После 10 дневного курса цефтриаксона продолжать левофлоксацин лишнее, разовьется дисбактериоз. Гриппферон, пить нистатин продолжайте, подсоедините бифиформ на месяц или его аналог. Ацетилсалицилловую кислоту замените на тромбонет 75 по 1 табл на ночь
Юлия 2020-10-23 22:08
Извините. У меня есть кардиомагнил. Он не подойдет пока вместо ацетилсалицилловой кислоты? Мужу вообще ничего не нужно, в том числе и арбидол? Я наверное у Вас отнимаю много времени. Но в связи с таким халатным лечением в нашей поликлинике и возникает много вопросов. Как и стоит ли мне сезонно прививаться от гриппа с моим иммунитетом. Огромное спасибо.
Юлия 2020-10-23 22:03
Еще в дополннении Вам хотела написать почему я так щепетильна к приему антибиотиков. Моя имунная система очень слаба. Каждый сезон я успеваю переболеть каким нибудь орви кторое заканчивантся осложнением в виде либо гайморита, либо ангины, либо бронхита. Болею за сезон по 3-4 раза. Пытаюсь перенести на ногах, но не всегда получается, когда возникают осложнения. Тогда почти каждый год приходить лечиться и антибиотики в виде таблеток мне уже мало чем помогают. В основном все заканчивается уефатокстмом или цефриаксоном. Вот этотсезон успела уже второй раз переболеть. В августе орви с бронхитом. А вот сейчас уже и ковид подхватила. А это только 6ачало сезона. Боюсь подумать что будет зимой имчем я в дальнейшем уже буду лечиться. Извините за длинное к Вам обращение. Но в нашем городке нет хороших специалистов и обычно все заболевания лечат по стандарту не вникая в суть и не разбирая проблемы отдельного пациента. Как это сделали Вы. Мне очень погравилось что вы попросили подробное описание моих проблем и лечения. Огромное Вам спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 22:31
Выздоравливайте. Надеюсь на ваш отзыв. И спокойной ночи!
Юлия 2020-10-23 22:34
Спасибо огромное. Где я могу остааить отзыв?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 23:01
На вашу электронную почту сайт направит письмо с таким предложением. Он всем направляет.
Юлия 2020-10-30 12:34
Здравствуйте, Елена Александровна. Сегодня приходила фельдшер домой для осмотра и назначила принимать от кашля препарат дексаметазол 2 рпза в день по 3 таблетки на 7 дней. Сказала это противовоспалительный препарат. Еще отменила бррмгексин и назначила вместо него мукалтин. Почитала в инструкции в интернете про дексаметазон, что данный препарат дают тяжело больным пациентам и кто под ИВЛ. Оправдано ли данное назначение? Это гормональный препарат, который подавляет имунную систему. Заранее спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-30 13:59
Вы получили правильную информацию. Дексаметазон принимать не стоит.
Юлия 2020-10-30 14:02
Елена Александррвна. Очень благодарна Вам за тивет. Но тогда в чем будет заключаться мое дальнейшее лечение? Толтко прием мукалтина и витаминов С и Д3?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-30 15:36
Даже скажу вам больше. Я сама была у стоматолога и она перед назначением мне витамина Д направила меня в частную лабораторию (в государственных поликлиниках не делают) для определения уровны витамина Д. Он оказался нормальным и мне его не назначали, так как избыток витамина Д тоже там чем-то чреват (извините, всего знать не могу, это не пульмонология.). Так что я бы не спешила с витаминои Д или приняла бы его немного.
Безвредных лекарств не существует, переизбыток лекарств и витаминов в том числе не полезен. Сухой кашель - мукалтин, с мокротой- амброксол и АЦЦ. Дайте организму отдохнуть и восстановиться.
Юлия 2020-10-30 15:47
Елена Александовна. Если я амброксол и ацц больше 5 дней принимаю это допустимо продолжать еще их прием? Сколько возможен прием по времени? Кашель присутствует. Мокрота выходит иногда. Не при всех позывах кашля. Иногда плохо выходит. Спасибо заранее.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-30 16:28
По стандартам, АЦЦ и амброксол принимают 2-4 недели или до прекращения кашля.
Юлия 2020-10-30 16:30
Спасибо большое. Теперь я могу продолжить лечение основываясь на рекомендациях опытного специалиста!
Юлия 2020-11-01 07:23
Елена Александровна. Сколько времени лечится пневмония такого характера как у меня? Если я уже не принимаю антибиотики и заканчивается карантин, то меня выпишут? Как определят, что пневмония моя уже прошла? Мне уже сказали, что КТ можно делать только через 2- 3 месяца. Какие обяхателтные обследования и анализы должны сделать мне на момент выписки? Извините, но в нашем городе специалистов недрстаточно и лечать на авось. Поэтому я так подробно этим интересуюсь. Спасибо заранее за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-01 09:02
В общем пневмония лечится 10 дней антибиотиками. На контрольных рентгенах изменения могут сохраняться до года и более, это это не говорит о заболевании. После 10 дневного курса терапии пневмонии на реабилитацию дают до недели, потом больничный закрывают. Перед закрытием больничного назначают повторный общий анализ крови и мочи.
Юлия 2020-11-01 16:49
Спасибо Вам за подробный ответ.
Юлия 2020-11-06 15:43
Здравствуйте, Елена Александровна. У меня опять к Вам вопросы. Извините за беспокойство. Меня пока не выписывают. Сохранился небольшой кашель и иногда бывает мокрота. Сказали, что мазки сомрительные и ждем повторого результата. Но вчера у меня поднялась сыпь пониже шеи. Я волнуюсь что это. В этом месте отмечается зуд. Площадь покраснения увеличилась. На данный момент принимаю гриппферон, амброксол, корень солодки. Еще фельдшер вчера мне прописала аспаркам. Вечером приняла лоратадин, но он пока не помог. Вы сиожете мне дать совет? Заранее спасибо. Фото сыпи прилагаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 18:05
Юлечка! У меня напротив кабинет дерматолога, а рядом - аллерголога. Они вдвоем сыпи и смотрят. Я в сыпях не разбироюсь, но похоже, побочное действие каких-то лекарств. Может, перешлете фото на нашем сайте аллергологу и дерматологу?
Юлия 2020-11-06 20:59
Спасибо Вам блльшое. Попробую.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 21:11
Всего доброго.
Евгения 2021-01-12 18:08
Добрый день, помогите мне, пожалуйста. У меня с 5. 01 начался кашель. Температура 37,8 пару дней, затем начала спадать. Вот уже 36.6, редко 37. Сходила сегодня на кт, т. к не проходит сухой кашель. Мокрота не отходит, если отходит, то очень мало и очень редко. Врач назначил цефтриаксон 1 г 2р. д, дексаметазон4 мг 2 р. д ацц, эликвис, вит с, вит д. Только рецепт не дали, и найти я их ни где не могу. Скажите, на сколько опасна моя ситуация. Результат кт предоставляю. Только понятия не имею, что такое тень от кардиостимулятора. Никакого кардиостимулятора у меня нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-13 14:35
Похоже, вам выдали чужое заключение КТ. Такого быть не может, стимулятор не ставили, а тень от него есть.
По воводу кашля, ни антибиотиками, ни тем более гормонами кашель не лечится. Надо принимать синекод по 15 мл 4 раза в день.