Длительная температура, кашель, мокрота

Спрашивает: Алексей Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Ранее были диагнозы: хронический бронхит, хронический фарингит, хронический тонзиллит. Кроме того, пролапс митрального клапана 1 ст. И повышение ЧСС. Бывают сердцебиения.
Здравствуйте, доктор

У меня длительная температура (почти 3 мес.), в основном 37-37,5 в течение дня, но иногда повышается до 37,7-37,8 (обычно в сидячем положении), небольшой кашель, сейчас уже кашель редко, обычно покашливание после еды и питья, отходит белая мокрота (по крайней мере не зеленая). Иногда отходит без кашля, просто я чувствую и сплевываю. В последние недели (в июне) еще сел голос, а кашель как-то резонирует вглубь. Первый раз вызывал врача из поликлиники 30 марта, тот сказал ОРВИ, прописал ингавирин и АЦЦ, я принимал, но оно так и не прошло. Еще принимал на всякий случай левофлоксацин (поскольку раньше мне его выписывали и переношу хорошо). Далее не хотел обращаться в поликлинику, чтобы не попасть под подозрение на коронавирус. 6 мая сдуру неудачно сделал ингаляцию над паром (дышал над кипящей кастрюлей долго, часть времени ртом), возможно что-то себе там обжег внутри, было повышение температуры и жжение в груди. Снова принимал левофлоксацин, прыскал сальбутамол и беклазон (по чужому совету), как-то отлегло, но бывают приступы жжения в груди. 15 мая обращался к частным врачам неудачно, они стали делать капельницы с антибиотиками и другими лекарствами, но поскольку от них плохо становилось с сердцем, отказался. Заодно сделали анализ крови, там повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты, повышены незрелые гранулоциты, в остальном все в порядке. Анализ включал антитела IgG разных болезней, нашлись цитомегаловируса, Эпштейна-Барра и микоплазмы пневмония. 17 мая сделал КТ, на нем все порядке. Следующий раз сделал анализ крови 11 июня, там примерно то же самое по нейтрофилам и лимфоцитам. Проверил IgM и IgA микоплазмы, они низкие, по ПЦР ее нет. Обратился к другому врачу 13 июня. Наслушал жесткое дыхание, горло в порядке. Выписал клацид и антивирусные, после приема в течение 5 дней без улучшения, решили остановиться. Кроме того, 17 июня сделал рентген органов грудной клетки, на нем вроде все хорошо. Сейчас пью грудной сбор 4, АЦЦ и витамины супрадин.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-22 14:04
Здравствуйте, Алексей Викторович! Рада бы вам помочь, но температура бывает не только от легочных заболеваний. Пневмонии у вас нет, Повышенной температурой, вернее, поиском ее причин должен заниматься участковый терапевт. Также можно обратиться к иммунологу.
Алексей Викторович 2020-06-22 14:35
Уважаемая Елена Александровна, спасибо большое за скорый ответ! Действительно, надеюсь, что пневмонии у меня пока нет, но что-то же у меня есть, и оно связано по крайней мере с дыхательными путями (а не с животом, например), раз есть кашель, мокрота, жжение в груди и т. п. То есть вроде как относится к области пульмонологии, если я не путаю. И я часто боюсь, что со временем то, что у меня есть, может перейти и в пневмонию, или еще во что-то опасное, если не вылечить, там ведь все рядом.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-22 15:32
Алексей Викторович! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Алексей Викторович 2020-06-22 16:28
Спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-22 19:55
Всего доброго.
Алексей Викторович 2020-06-29 20:00
Уважаемая Елена Александровна, я пока сделал анализ мокроты на посев в Гемотесте, и там нашли Haemophilus parainfluenzae 10 в 6. Объясняет ли это выше описанную мою историю болезни или это что-то новое (или лучше повторить анализ)? Насколько это опасно? В числе антибиотиков, к которым чувствительна инфекция, в анализе перечислен левофлоксацин, я его пил ранее, но может быть, нужно было пить дольше?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-30 10:51
Пульмонологи учитывают результат анализа мокроты, взятой через бронхоскоп. Если мокрота прошла через полость рта, она обсеменяется сапрофитной микрофлорой, но в любом случае возбудителя мало, лечению антибиотиками не подлежит.
Алексей Викторович 2020-07-18 10:40
Спирограмму сделали. Показатели в пределах нормы. Проба на сальбутамол отрицательная.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-18 11:00
Попробуйте беродуал по 2 вдоха 2 раза в день.