Ковид при ГВ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, пиелонефрит, холицистит
Здравствуйте, от февраля по рентгену поставили пневманию с 9 10 справа, назначили Флемоксин 1000 утро вечер, Виферон 1000000, грипферон, ренгалин, Мирамистин, начала принимать в этот день все, температура нормализовалась, горло немного беспокоит, и тяжесть в груди, головные боли ушли практически, узнали мазок на ковид, положительный, пятого числа на руке начали появляться и исчезать кожные высыпания, вызвала скорую, поехали на КТ, все чисто. Шестого вызвала терапевта, просила поменять лечение, отменили антибиотик (пила два дня) , оставили свечи Виферон (аллергия раньше была на Кагоцел, ревалгин, пенталгин, гексорал), и грипферон оставили. На данный момент чувство тяжести в груди, редкий кашель, слабость. Ребенок на ГВ. Скажите пожалуйста, если отменили антибиотик, температура на может вернуться? Виферон и Кагоцел не индетичны? На что может быть аллергия? Антибиотик этот я пила осенью был бронхит. До болезни принимала л тироксин 50, сейчас сказали не пить пока, почему?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-06 10:21
Здравствуйте, Евгения! Что в общем анализе крови? Какую поставили пневмонию - бактериальную или вирусную? Что показывает обследование на ковид?
Виферон это противовирусный препарат из группы интерферонов, а кагоцел просто противовирусный препарат. Аллергия может быть на любой медикамент.
Евгения 2021-02-06 11:54
Здравствуйте, делали только рентген от третьего февраля, там пневмония s9, s10. ковид положительный. Пятого делали КТ пневмонии нет. Из жалоб слабость, головная боль, чувство сдавленности в груди, кашель редкий влажный появился. Правильно ли что отменили антибиотик? Сутки не принимаю. Решили что вероятнее на него аллергия. Больще ни какие анализы не делали.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-06 12:16
Если на КТ нет пневмонии, то ее нет. Правильно ли был назначен антибиотик, надо смотреть общий анализ крови. Если после отмены антибиотика аллергия прошла, то аллергия была на него.
Евгения 2021-02-06 12:43
На данный момент лечение ковида такая Виферон 1000000, грипферон, витамин с, витамин д. Этого достаточно, как Вы считаете? Слышала о лекарстве, разжижающем кровь, нужно ли оно? Мы на гв. От кашля принимала ренгалин, можно поменять на Мукалтин?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-06 13:03
При ГВ мукалтин не показан. Лечение ковид инфекции правильное. Для определения, нужны ли кроверазжижающие препараты надо сдать коагулограмму с показателем МНО.
Евгения 2021-02-06 13:23
Спасибо большое за консультацию!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-06 15:08
Всего доброго. Надеюсь на ваш отзыв и поддержку сайта.