Пневмония, кашель с кровью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоимунный териоидит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне врач поставил левостороннюю пневмонию, назначил гентамицин 2.0 3 раза в день 10 дней и и левофлоксацин одновременно 500 по 2 раза на 7 дней, боюсь таких доз и совместно принимать, раньше такие препараты не принимала, есть аллергия на пеницилины, плюс есть гастродуоденит и панкреатит очаг, как мне быть может заменить другим одним антибиотиком, более современным, прсле начала лечения прявилась кровь в слюне, когда откашливаю, и в носу сгустки. Помогите советом, к врачу смогу только после выходных, никто не работает
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 05:31
Здравствуйте, Ольга!
Кровохаркание - повод для кт и стационарного лечения. Левофлоксацин продолжить, гентамицин на возбудителей пневмонии не действует. Сколько крови выходит за сутки с кашлем? Температура? Ад?
Ольга 2019-12-01 06:33
Вчера вечером раза 2, и с утра было потом вроде пропала, была только мокрота серозеленая, я постоянно наблюдаю, потом прочитала про таблетки сератта, там есть такая пометка что может быть кровотечение из носа и мокрота с кровью, их бросила, пью девясил. А что может что это чтото серьезное? Ребенку тоже поставили трахеобронхит, я начала болеть после него.
Ольга 2019-12-01 06:40
Температура вчера 37,1 была, сегодня не ощущаю да и вчера не чувствовала, ад 110 70, я накануне пила ципролет по 250, но по другой части, гинеколог прописала, небольшое воспаление было. Как вы думаете что это может быть, очень переживаю по этому поводу, может ли это быть изза горла т. к или травмы при кашле, когда сильно кашляю, в районе гр клетки как будто содрано или как правильно выразиттся.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 08:23
Самая частая причина кровохаркания - воспалительный процесс, поэтому продолжить противовоспалительную терапию необходимо. Если будет повторяться кровотечение необходим тренаксам как самый эффективный кровоостанавливающий препарат.
Ольга 2019-12-01 08:37
Спасибо Вам за ответ!
Ольга 2019-12-01 19:56
Добрый вечер. Второй день принимаю гентамецин и левофлоксацин. Сильно разболелась голова, можно выпить спазмолгон или небол. Спасибо.
Ольга 2019-12-01 23:30
Извините за назоиливость, но к врачу только во вторник а я не знаю что делать, после левофлоксацина и гентамицина сильно разболелась голова, что делать не знаю теперь, вечернюю дозу пропустила, посоветуйте пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 23:51
Давление какое?
Ольга 2019-12-02 00:08
Вечером 110 70 было
Ольга 2019-12-02 00:11
Сейчас голова перестает вроде, но вечернюю дозу препаратов пропустила, просто страшно продолжать из принимать, а лечится нужно и что делать не знаю?
Ольга 2019-12-02 00:15
Сецчас есть шипенье на вдохе, хрипы, одышка, что мне делать? Честно говоря я в панике.
Ольга 2019-12-02 00:18
Может ингаляцию берлдуалом?
Ольга 2019-12-02 00:28
Во рту еще очень сушит, извените еще раз, но очень нужен ваш совет,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 06:14
Уберите гентамицин, левофлоксацин оставить хотя бы на 5 дней. Для уменьшения жажды щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская
Ольга 2019-12-02 06:19
А можно при головной боли небол выпить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 06:32
Лучше парацетамол или немесулид. Что с артериальным давлением и пульсом?
Ольга 2019-12-02 06:40
Утром не мерила, пульс 84, укол гентамицина все таки сделала. А левофлоксанин как раз не стала, потомк что подумала что от него болит, у меня голова вообще часто болит но дваление в норме, есть остохондроз. Если я заменю все антибилтики на цефамед. На пеницилин аллергия
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 07:03
Не уверен, что это лучшая замена. Левофлоксацин перекрывает большинство возбудителей. Поводом для смены - резкое повышение температуры и аллергия.
Ольга 2019-12-02 07:11
А что скажете про антибиотик ципролет, я его пила и нормально перегосила, только пила в маленькой дозе,250, просто очень боюсь продолжать лечение этими препаратами, и потрм компетенция нашей поликлиники оставляет желать лучшего к сожалению.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 09:14
Нет показаний менять антибиотик.