Пневмония, кровь в мокроте

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоимунный тереоидит, тозилит
Здравствуйте, Александр Борисович, вопрос вот в чем.
мне врач поставил левостороннюю пневмонию, назначил гентамицин 2.0 3 раза в день 10 дней и и левофлоксацин одновременно 500 по 2 раза на 7 дней, сератта от кашля, боюсь таких препаратов и доз и совместно принимать, раньше такие препараты не принимала, есть аллергия на пеницилины, плюс есть гастродуоденит и панкреатит очаг, как мне быть может заменить другим одним антибиотиком, более современным, дополню, почле начала лечения при кашле в мокроте и слюне появилась алая кровь, так же в носу тоже, когда ковырну простите, есть кровь. К врачу смогу ропасть только через 2 дня, очень переживаю, скажите что это может быть.
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 декабря 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-12-01 09:32
Здравствуйте.
Эти препараты совместимы, оба не являются представителями пенициллиновой группы.
У Вас пневмония, кровохарканье, аллергия в анамнезе.
Все это является безусловным показанием для госпитализации и проведения постоянного врачебного наблюдения и лечения.
Причем, именно в пульмонологическое наблюдение для наблюдения пульмонолога. Все ваши вопросы в его компетенции.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-12-01 09:56
Спасибо за ваш отклик!
Ольга 2019-12-02 05:59
Александр Бопмсович, скажите пожалуйста, можно ли колоть цефамед при аллергии на пеницилины? Колола гентамицин и левофлоксацин сильно голова разболелась, от какого из них не знаю, но колоть дальше боюсь. К врачу только во вторник
Ольга 2019-12-02 06:16
Борисович то есть. Извените
Нельзя. Нельзя и так просто менять антибиотики. Так можно запустить пневмонию. Вам нужно сегодня же решить вопрос о госпитализации.
До свидания.