Непроходящая простуда?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Более месяца назад я лечилась от простуды (принимала антибиотик Азитромицин, сульфадиметоксин, Пертуссин, ингаляции, полоскание). Беспокоили боль в горле, небольшой кашель; температура и слабость отсутствовали.

После указанного срока по настоящее время беспокоит периодическое желание откашляться. При дыхании боли нет. После приёма горячей пищи откашливание происходит более легко.

Из хронических заболеваний имеется сезонный поллиноз.

Подскажите, пожалуйста, следующее:

1) Стоит ли применять преп. Дефлю? Может ли этот препарат вызвать аллергию?
2) Являются указанные симптомы проявлением бронхиальной астмы, т. к. поллиноз присутствует много лет?

Спасибо за внимание и ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-24 00:12
Здравствуйте.
-прием этого препарата возможен и показан. Аллергию может вызвать любой препарат, дефлю не исключение
-нет, не являются. Для полного исключения нужно обратиться на прием к пульмонологу для обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-05-24 16:58
Спасибо Вам, Александр Борисович, за то, что уделили моему вопросу своё внимание!