Амосин, нужен илиьнет при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, больше двух недель назад простыла, горло болело, насморк, заложен нос, температурат37,3-37,5. Добавлю, беременность 13 недель. Сразу же начала промывание носа солевым раствором, полоскание фурацилином горла, рассасывала лизобакт. Горло перестало болеть, появился кашель, спустилось вниз. К Концу недели стало намного лучше, но на выходных заново заболело горло, стало опять больно глотать. Пошла к врачу, прописали полоскать шалфеем, лизобакт, нос промывать Долфином, когдаькашель спустится Мукалтин. Через три дня на прием. Через три дня смотрел другой врач, назначил амосин по три таблнтки в день, по 500. Хрипов нет в легких. Сказала, что впереди выходные, поликлиника не работает, будем пить антибиотики. К тому времени к меня насморк пошел на убыль, стала отходить мокрота, зеленоватая. Кашель тоже стал меньше. Назначили мочу сдать и кровь. Кровь еще не готова, моча норма.
Антибиотики пока не готова кровь пить не стала. Насморка уже нет, кашля почти тоже, с утра только отходит немного мокроты зеленоватой. Температуры нет уже больше недели.
Сегодня еще для себя в платной клинике стала кровь, анализы пока не готовы.
1) Подскажите, оправданно ли назначение антибиотиков без анализоа. И всегда ли мокрота с зеленью является признаком присоединения бактериальной инфекции.
2) Подскажите, можно ли по анализу крови бужет понять, какаяьжта инфекция? И еще переживаю, не могло ли произойти внутриутробного инфицирования плода? Нкжно ли если кровь покажет какие то отклонения пропить курс антибиотика для предотвращения заражения.
На данный момент чувствую себя, слава Богу, хорошо. Спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 ноября 2019 года

14 ответов

Татьяна 2019-11-06 09:01
Александр Борисович, уточню. Получила результаты анализа, врач сказал анализ хороший, но сниженьгемоглобин,111. Сказал пить антибиотик Амосин. Подскадите, пож-та, ваше мнение по этому поводу.
Врая прослушала, хрипов нет, дыхание нормальное, насморка нет, кашель остаточный, с утра отзодит зеленоватая мокрота
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-06 09:27
Здравствуйте.
Я не вижу показаний для приема антибиотика. Наблюдается улучшение самочувствия и состояния, кровь спокойна, температура в норме.
Отвечая на ваши вопросы- анализ не является критерием, определяющим назначение антибиотиков. Мокроты является признаком воспаления, а бактериальная инфекция имеется с первого дня болезни, чисто вирусных процессов не бывает и быть не может.
Говорить о внутриутробном инфицировании плода при вашей простуде нелепо.
Выздоравливайте.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-06 10:02
Благодарю Вас, Александр Борисович, за скорый ответ. Для меня Вы являетесь очень грамотным специалистом и помощником в вопросах второго мнения о назначениях.
Почему специалист назначил антибиотики? Назначил он их еще на той неделе, видимо, раз было гнойное отхождение мокроты, кашель, насморк. Но принимать не принимала, честно. Может и зря, корю себя. Пила обильно брусничный морс, промывала нос Долфином, мукалтин для разжижения мокроты.
Вот сегодня врач сказала, чтотгемоглобин нищкий, на нидне границе, говорит, воспаление еще идет. Говорит продолжать пить антибиотики до пятницы.
Даже не днаю, что делать. Убить ли инфекцию антибиотиками, хотя бы минимальным курсом три дня по 500. Кашель еще есть, но меньше, днем сухой, с утра зеленая мокрота, но тоже меньше.
И что делать с гемоглобином?
Спасибо
По антибиотикам я высказал свое мнение.
По гемоглобину все просто. Начните прием сорбифера по 1 таблетке 2 раза в день, курс не менее месяца. Далее- контроль общего анализа крови. Это обычная анемия беременных легкой степени.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-06 11:08
Большое спасибо, Александр Борисович, за Ваше мнение. Всего Вам самого доброго!
Татьяна 2019-11-06 15:33
Александр Борисович, еслт позволите, еще один вопрос. Модет ли гемоглобин понидать после орви или в силу текущей инфекции. Где то читала прямо, что гемоглобин после болезни может снидаться, а потом приходит в норму. На сколько основательно такое мнение.
Нужно ли принимать сейчас Сорбифер по 1 т два раза в день или подождать и пересдать анализ недели через две после болезни.
Уточню, гемоглобин до этого был 130, сейчас сдавала при болезни 111.
Спасибо большое
Такая инфекция, как у Вас, не может вызвать анемию. Я же ясно пишу- "Это обычная анемия беременных легкой степени. " Рекомендации я уже дал. Ждать тут нечего.)
Платная консультация
Татьяна 2019-11-06 23:43
Александр Борисович, благодарю Вас за советы. Единственное переживаю, я приняла одну таблетку Амосина, выписанного терапевтом. Что мне делать? Бросить дальше прием или так нельзя или пропить три дня курсом по 500 3 раза в день.
Я очень бланодарна за ваши консультации, но что делать сейчас в моем случае не знаю.
Напомню, температуры нет сейчас, насморка тоже, немного иногда на улице выделяется прозрачной слизи. Кашель утром отхаркивается с зеленова, днем больше лающий. До этого были одно время желтоватые выделения из носа, сейчас светлые. Беременность 13 недель.
Что делать дальше с принятой одной таблеткой не знаю, бросить или пропить минимальным курсом. Помогите, пож-та, советом еще раз
Я уже довольно четко и внятно изложил свою позицию.)
Платная консультация
Татьяна 2019-11-07 07:10
И я благодарю Вас за это, очень. С Вашей позицией я согласна и хочу ее придерживаться.
Я прошу совета, что мне делать сейчас, одну таблетку я приняла антибиотика. Можно ли его прекратить сейчас при однократном приеме, не приведет ли это к чему то плохому. Или раз начала надо минимальный курс пропить.
Кашель еще есть, отхаркивается с утра с зеленым. Но не много уже.
Сорбифер по вашему совету приобрела, гинеколог одобрил, спасибо Вам большое.
Мне сейчас нужно решить вопрос антибиотика, можно его отменить при однократном приеме или нет. Дозировка амосин 500.
Благодарю Вас.
Это ничего не меняет. Прием не показан. Это значит только одно- прекратить его прием после первой же таблетки.)
Платная консультация
Татьяна 2019-11-07 12:40
Спасибо Вам за Ваш ответ и мнение. Всго Вам самого доброго