Чем поднять ферритин при нормальном гемоглобине

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз, нефроптоз, эндометриоз, невроз
Здравствуйте, Александр Борисович. У меня такой вопрос, какими препаратами можно поднять Ферритин при нормальном гемоглобине?
Мне всегда ставили железодефицитную анемию. Гемоглобин всегда был меньше 117г/л, и очень обильная менструация. И вот, уже несколько месяцев подряд, гемоглобин удивительно стал 134+/-, сроду такого не было. Ну может быть давным давно, лет 20 назад. Но, при этом ферритин ниже нормы, какой он был раньше не знаю, в обычной поликлинике никто результат не показывал.
Самочувствие так себе к вечеру, слабость апатия, раздражение, при ходьбе на улице случается как будто земля уходит из под ног, давление в покое 125/95 и бесконечный жор (не беременна 100%)

БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Общий белок 70.5 г/л (64 - 83)
Креатинин 51.0 мкмоль/л (44 - 88)
Мочевина 4.8 ммоль/л (2.6 - 6.4)
Холестерин общий 4.58 ммоль/л (Норм/ уровень < 5,18)
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 11.3 (Ед/л < 33)
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 36.9+ (Ед/л < 32) всегда так
Билирубин общий 9.7 мкмоль/л (< 21)

Сывороточное железо 11.7 мкмоль/л (5.8 - 34.5)
Ферритин 12.0-- нг/мл (15 - 150) !
Гемоглобин 134 г/л (117 - 155)

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Гематокрит 41.2 % (35 - 45)
Средний объем эритроцитов (MCV) 97 фл (80 - 100)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 31.6 пг (27 - 34)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 325 г/л (300 - 380)
Цветовой показатель 0.95 (0.85 - 1.00)
Тромбоциты 245 x10*9/л (180 - 320)
Лейкоциты 5.69 x10*9/л (4.5 - 11.3)
Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л (0 - 0.09)
Незрелые гранулоциты % 0.4 %
Нейтрофилы сегментоядерные 3.75 x10*9/л (1,60 - 7,90)
Нейтрофилы сегментоядерные % 65.9 % (47 - 72)
Эозинофилы 0.19 x10*9/л (0.02 - 0.30)
Эозинофилы % 3.3 % (1 - 5)
Базофилы 0.04 x10*9/л (0 - 0.07)
Базофилы % 0.7 % (0 - 1)
Моноциты 0.51 x10*9/л (0.09 - 0.60)
Моноциты % 9.0 % (3 - 11)
Лимфоциты 1.20 x10*9/л (1.20 - 3.00)
Лимфоциты % 21.1 % (19 - 37)
СОЭ (по Вестергрену) 11 мм/час (0 - 20)
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 октября 2020 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-10-27 10:33
Здравствуйте.
Показатель ферритина не является основанием для проведения лечения.
В общем анализе крови признаков железодефицита нет. Нет и показаний для приема препаратов железа.
Показано питание, с регулярным наличием в рационе мяса, птицы и рыбы.
По поводу имеющихся жалоб показано обследование и лечение у невролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-10-27 11:23
Спасибо большое, за подробный ответ!
Ирина 2020-11-04 08:23
Здравствуйте, у знакомого у мамы пропало обоняние, тест неоднозначный, он сам заболел 21.10 (мы как раз провели вместе весь день дома) сильно и на две недели, выворачивает мышцы, кашель, горло. Через 11 дней заболела я
01.11 с утра температура 37,2 весь день, к ночи 38,3.
02.11 температура весь день от 37,5 до 38,3. больше никаких симптомов, ни насморка, ни горло, ни кашля, ну может в спине дискомфорт, жар, перед сном отхыкала кусочек желтой мокроты. Испугалась в 22 выпила антибиотик Флемоксин Салютаб 1000мг
03.11 Утром так же отхыкала с упорством кусок желтой густой мокроты побольше, но кашля как не было, так и нет, по сегодняшний день, съездила сдала кровь, после продолжила принимать Флемоксин, температура стала подниматься ближе ко обеду и до ночи.
Пила эти дни много воды. Принимаю в итоге Флемоксин по 1000/ 2р. д, витамин С 1000мг раз в день, Витамин Д 2 кап., Бромгексин 8мг 3 р. д, Реглисам таб. 50мг по 2 таб 2р. д Кашля нет. Вчера в спине немело справа у позвоночника в районе лопатки. И периодически жар в спине все эти дни у позвоночника. У меня никогда такого не было, чтобы температура без признаков ОРВИ, даже горло не болит.
03.11 сдала снова кровь и вот такие показатели. Вопросы:

1) по анализам крови так развивается короновирус?

Накануне в 22 часов вечера выпила первую таблетку антибиотика, может поэтому лейкоциты к утру упали? У моей дочери всегда после курса антибиотиков низкие лейкоциты.
В Новосибирске аховая ситуация с врачами. Три раза ходила в поликлинику с температурой, не смогла достоять даже до регистратуры, очень много народу, к врачу еще больше. На дом не дождаться. Сегодня температуры с утра пока нет. К вечеру время покажет.
Ирина 2020-11-04 08:23
Ирина 2020-11-04 14:02
Александр Борисович, попала к врачу, она сказала, что возможно грипп, хотя за четыре дня температура не была выше 38,5 и такая температура только к вечеру, а утром температуры нет, потом по нарастающей, вот и сегодня так же, утром не было, сейчас 38,2. И врач категорически запретила продолжать пить Флемоксин, сказала что он не нужен и вообще жутко вреден, выписала только таблетки от спины, пожалуйста, прокомментируйте, четвертый день температура
Здравствуйте.
По анализу отмечаются признаки вирусной инфекции- склонность к лейко- и нейтропении. Для того, чтобы исключить коронавирусную инфекцию, необходимо проведение ПЦР-тестов. Кроме того, в анализах ускорение СОЭ и повышение ЦРБ. Это показание для приема антибиотика.
Всего хорошего.
Платная консультация
Я собственно, уже ответил. Есть вопросы?
Платная консультация
Ирина 2020-11-04 16:49
Большое вам человеческое спасибо, что отвечаете нам больным, не бросаете в беде.
Ирина 2020-11-08 14:15
Добрый день, Александр Борисович, напомню, заболела 01.11. 03.11 сдала анализы, показали вирусную инфекцию. Лечилась витамин С 1000, Витамин Д 2 кап 15000ме, с 03.11 Флемоксин 1000 2 р. д., вчера начала пить Ингаверин 90, знаю что поздно (и Зилт потому что низкие тромбоциты, а в итоге они сегодня упали вообще. Потому что кто то говорит нельзя антибиотик при инфекции, кто то, что пить, разные специалисты разное. По факту все восемь дней уже температура, последние дня три особенно высокая под 39. Сил все меньше и меньше. Кашля нет, отдышки нет. Был жар в спине, со вчера иногда небольшая тяжесть в груди. Сделала ренген сегодня, написали без патологий, вот еще анализы пришли. Еще хуже (Еще сегодня отсидела 1,5 часа к дежурному врачу, выписали Азитромицин 500 на 6 дней. Но другой знакомый врач говорит, что при таких лейкоцитах нельзя антибиотик. КРИК ДУШИ ПОМОГИТЕ
1. могли ли лейкоциты так упасть из за приема антибиотика?
2. нужен ли теперь антибиотик?
3. тромбоциты совсем низкие, вчера начала пить Зилт 75мг появилась мазня, у меня эндометриоз, значит его нельзя? А что делать с такими тромбоцитами?
4. Какой прогноз? Скорая еле вызов приняла. Не знаю доедет ли.
Ирина 2020-11-08 14:15
Ирина 2020-11-08 14:16
Здравствуйте.
1- они снизились в связи с вирусной инфекцией
2- да, нужен. Это я вам писал еще 4.11.
3- вам категорически противопоказан зилт, аспирин и все другие антикоагулянты
4- побойтесь Бога, прогноз только благоприятный.
Вы в панику не впадайте, жить будете долго и счастливо.
В следующий раз контроль общего анализа крови только с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-11-08 14:35
Александр Борисович, спасибо вам большое за теплые слова, у меня двое детей, я одна их воспитываю, и просто уже в ужасе от таких анализов, спасибо вам огромное, что отвечаете