Кетоны в моче и низкий гемоглобин

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Александр Борисович. В мае начала принимать мастодинон. Произошёл сбой из-за этих таблеток и менструация с 8 мая была 3 раза. 2 дня назад заболело горло, боль при глотании, вчера была температура 37.2. Сегодня сдала анализы. Очень пугает гемоглобин (2 года назад был 140), может он снизиться из-за 3разовой менструации. С чем связаны кетоны в моче? (в последнее 2 недели стараюсь меньше кушать, чтобы скинуть вес). Вчера самостоятельно начала приём азитромицин. Подскажите нет ли гематологической патологии? Какая причина отклонений в анализе и какое может быть лечение?
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 июня 2021 года

25 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-19 15:03
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем. Пока начните прием сорбифера по 1 таблетке 2 раза в день.
На ваши вопросы- все зависит от объема кровопотери, а кетоны появились из-за распада жировой ткани при похудении.
Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2021-06-19 15:24
Спасибо большое за ответ. Пока нет возможности обратиться так как я уезжаю сегодня в отпуск. Я не знаю как описать объем. С 8 мая по 18 июня 3 раза менструация по неделе каждая, 2 дня обилтных, другие нет. Извините просто очень переживаю
Евгения 2021-06-19 15:27
Забыла ещё написать соэ 14. Подскажите так не может начинаться лейкоз?
Евгения 2021-06-19 19:48
Спасибо большое!
Евгения 2021-08-02 11:37
Здравствуйте, Александр Борисович. Я пью сорбифер ровно месяц 1 таб /2 день. Скажите пожалуйста какая динамика? Сколько ещё продолжать пить таблетки.
Здравствуйте.
Хорошая положительная динамика. Анемии нет, легкий латентный железодефицит. Необходимо определение его причины- консультация гинеколога, ФГС и колоноскопия. Прием сорбифера продолжать ориентировочно еще месяц.
Платная консультация
Евгения 2021-08-02 15:53
Спасибо большое. У гинеколога была, все хорошо. ФГДС делала год назад, колоноскопию 3 года. Терапевт сказала, что это 100 % из-за нарушения менструации (3 раза за месяц) и моей диеты и пока не видит необходимости повторять исследования. Вы считаете, что все таки стоит настоять?
Евгения 2021-08-02 20:10
Спасибо вам большое за быстрые и понятные ответы! Всего доброго
Евгения 2021-09-01 16:15
Здравствуйте, Александр Борисович. Я пропила таблетки ещё месяц. Сдала оак. 1. Подскажите, я так понимаю мне можно больше не пить таблетки? 2. Через сколько проконтролировать оак после отмены таблеток?
Здравствуйте.
1- не надо
2- это решаете по самочувствию, обычно через 3-6 месяцев.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2021-09-01 20:44
Спасибо большое Вам!
Евгения 2022-02-11 15:12
Здравствуйте, Александр Борисович. Спустя 6 месяц после окончания приёма железа сдала оак. Подскажите нет признаков скрытой анемии? Это значит что нет у меня скрытых кровопотерь? Очень повышены палочкоядерные, насколько это серьёзно? Сдавала в 1 день менструации, могло ли это повлиять? Жалоб на самочувствие нет. В начале декабря болеламковидрм в лёгкой форме.
Здравствуйте.
-анемии нет
-повышение палочкоядерных нейтрофилов может быть связано с наличием воспаления.
Обратитесь для осмотра к своему терапевту.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2022-02-11 18:24
У нас сейчас приостановлены плановые посещения. Александр Борисович, подскажите в каком направлении искать? В начале недели болело горло немного, оно может давать(температуры нет)? Это не говорит об онкологии?
Евгения, это может дать и прыщик, и аппендицит, и пневмония и т. д. Вам нужно комплексное обследование под руководством вашего терапевта, заочно такие вопросы не решаются.
Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2022-02-12 11:20
Здравствуйте, Александр Борисович. Я сегодня сдала оак с ручным подсчётом. Там совсем нет палочкоядерных. 1. Я правильно понимаю надо доверять именно ручному подсчёту, у меня все хорошо по анализу? 2. Если сравнивать с оак от 01.11 у меня идёт снижение гемоглобина или это просто колебания в пределах нормы? (приложение 1. Оак от сегодня, приложение 2 - оак от 01.11. 2021).
Здравствуйте.
-правильно
-это в пределах нормы
-никаких проблем в анализах нет.
До свидания.
Платная консультация
Евгения 2022-02-12 16:08
Спасибо вам большое. Всего доброго!
Евгения 2022-10-03 15:34
Здравствуйте, Александр Борисович. В течении года после отмены препарата железа гемоглобин был в норме. Но с сентября снова начал падать. Я сделала фгдс, узи обп - норма. Гинеколог сказала есть небольшая потология эндометрия (утолщен) и назначала гормоны. Подскажите пожалуйста может ли это снижение быть связано с данной патологией? По данному анализу есть показания к приёму железа или пока достаточно диеты?