Изменения в оак
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович! Последние полгода у меня в ОАК повышена СОЭ, понижен гемоглобин и отклонения в эритроцитах. Может, так и раньше, было, но я до этого лет 10 не ходила по врачам и анализы не сдавала. У меня и сейчас особых жалоб нет, просто решила провериться у гинеколога, а она направила сдать анализы.
Попутно обследовала практически все, кроме скелета и кишечника (вернее, делала УЗИ, но узист сказал, что это обследование в принципе неинформативно). Из отклонений - миома, диффузные изменения поджелудочной, эхоположительные включения в синусах почек, эритематозная гастропатия. Пью железо три месяца. Так же терапевт выписывал омепразол, Канефрон, панкреатин, артихол, нейробион, тромбонет. Сегодня забрала очередной ответ - отклонения все те же. Особо пугает, что СОЭ не падает и некрасивые эритроциты. Подскажите, можно как то их поправить? Может, мне чего то не назначают, а надо? А то полгода глотаю разные таблетки и никакого улучшения.
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 апреля 2019 года

8 ответов
Ирина 2019-04-01 15:31
Забыла еще написать - в феврале билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, глюкоза были в пределах нормы.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-01 22:21
Здравствуйте.
В анализе имеется легкая степень ЖДА и сопутствующие ей изменения. Нужно продолжить прием препарата железа под руководством вашего терапевта и контролем общего анализа крови. Сделайте колоноскопию, если проверили все остальное.
Всего доброго.