После пневмонии колет под ребрами справа

Спрашивает: Ляля24
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вроде нет. В детстве стояла на учете у фтизиатра,из за реакции на манту.Потом сняли с учета.
Здравствуйте, только выписалась из больницы и видимо недолечилась. Очень надеюсь на вашу помощь. Вобщем ситуация такова- Сначала простыл мой ребенок, потом покашливал муж, они переболели и заболела я. Симптоматика была похожа на орви, я лечилась дома противовирусными препаратами, легче не становилось. Неделю держалась температура 38-39. обратилась к терапевту-направили на рентген грудной клетки. Диагноз-очаговая пневмония справа. Написали направление в стационар, дежурные врачти долго смотрели рентген, слушали меня, вобщем сомневались в наличии пневмонии, она не прослушивалась. После получения результата анализа крови они все таки увидели воспаление и положили в стационар. Лечили 10 дней. Капельницы ставили. S. Cettriaxoni, Sol. Ofloxacini, Sol. Ambrobene, 'claritronycini', (последнее название не смогла разобрать) - это список препаратов которые кололи. На 9й день лечения вечером сделала рентген, по назначению врача, на 10й- сдала анализы. В описании рентгена- очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Анализ крови- эр.3,9 Нв 121 лейк. 6,4 соэ 32, цп 0,93, п 11%, С 47%, л 38%, м 4%. биохимическое исследование крови- глюкоза 6. При выписке был влажный хриплый кашель. В четверг меня выписали, в понедельник следуйщей недели сказали прийти за выпиской, т. к у нас понедельник был общим выходным- пошла за выпиской во вторник. После того как я попала домой кашель не прекращался, отхаркивалась мокрота. Через 3 дня, в понедельник утром я проснулась и почувствовала боли справа под ребрами на спине. При движении они усиливаются. Когда кашляю прям стреляет там, очень болит. В это же утро заметила что мокрота, которая отхаркивается стала соленой какой то, раньше такого не наблюдалось. Сегодня, во вторник, была у врача, пришла забрать выписку и проконсультироваться что у меня болит там. Пульмонолог, который мяня лечил, послушала и сказала что ничего не слышит там. (пневмонию изначально мне тоже прослушать не смогли, ее показал рентген). написала направление на рентген, аж на пятницу. А болит спина справа очень сильно. Подскажите пожалуйста, может ли это быть плеврит и не прослушиваться? Или же что это вообще может быть? И что мне лучше сейчас принимать? Скажу сразу что продуть меня не могло. Хожу после больницы замотаная теплым шарфом. Врач выписала лекарства, которые можно пропить(фромипид 500, амбротад), извините если неправильно, еле разобрала подчерк. На врача надежды мало, потому что она особо истории болезни не изучала за время болезни, и слушала один раз перед выпиской. Ну и сегодня. Поэтому очень надеюсь на вашу квалифицированную консультацию. Заранее спасибо. Фото рентгена как смогла сделала. Первые два фото это до лечения, вторые два это после.
Теги: после пневмонии болят ребра, после пневмонии болит под ребрами, боль под ребрами после пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2015 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 15:13
Боли могут быть обусловлены либо спайками(будет видно на рентгене) либо это остеохондроз(надо делать еще снимок позвоночника боковой) Лечение-физпроцедуры и нестероидные противовоспалительные препараты. А при пневмонии в первые дни хрипы могут быть не слышны, для уточнения диагноза и делается снимок. По тем снимкам, что вы прислали, ничего нельзя сказать они очень маленькие.
Ляля24 2015-03-18 19:03
Добрый вечер! Сделали мне в пятницу кт, описание прилагаю: при кт ОГК и грудного отдела позвоночника д5-д9 от 13.03.15 В паренхиме легких: слева очаговых и инфильтратиных изменений не выявлено. Справа в С2, С3 умеренное уплотнение за счёт множественных малоинтенсивных очагов диаметром 2-3мм, сливного характера, расположенных перибронхиально. Трахея, главные, долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи проходимы, просветы не расширены, стенки не утолщенЫ. Легочный рисунок не изменен в остальных отделах. Воздушность легких обычная. В средостении и корнях легких дополнительных образований и увеличения лимфоузлов не выявлено. Свободной жид-ти в плевральных полосатых нет. Плевральных наслоений нет. Костно-деструктивных изменений не выявлено. В сегменте д7-д8 диск про лабирует в п/канал на 2мм. В сегменте д8-д9 диск про лабирует в п/канал на 2мм. Высота дисков умеренно снижена. По передним краям позвонков д5-д9 мелкие остеофиты. Межпозвонковое отверстие не сужено. Заключение: кт-признаки правостороннейполисегментарной пневмонии в стадии разрешения. Умеренные явления остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Подскажите пожалуйста, верное ли заключение по кт мне выдали? С того же числа меня положили в пульмонологиЮ. Сказали долечивать пневмонию и остеохондроз! Хотя врач невролог смотрела мою спину и сказала что боли у меня не от позвоночника. После этого приходил фтизиатр ко мне, ей не понравились эти очаги на кт. Плюс у меня нет бцЖ прививки, и в детстве я стояла на учете у фтизиатра. Назначила мне сдавать мокроту, и бронхоскопию делать. Вчера делали бронхоскопию, брали смывы. Анализы будут завтра послезавтра. Еще очень беспокоит то, что вчера когда делали бронхоскопию мне врач пыталась ввести трубку через нос, разодрала всю слизистую. У меня узкие носовые ходы, и не получалось. Бронхоскопию сделали через рот. Но после того, как она ковыряла в носу до сих пор болит между глазами, и я плохо вижу! У меня всегда было 100% оба глаза! А сейчас выхожу в коридор и дальше 15 метров все размыто очень! Можно ли повредить зрение при попытке протолкнуть шланг через носовые ходы? Или может ли это быть реакция на препараты которыми меня колят? Меня тогда кололи 10 дней в стационаре, потом через неделю 6йдень опять капают. Помогите пожалуйста ответом!
Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-24 16:47
Добрый день. По вашему описанию у вас больше данных за внегоспитальную правостороннюю полисегментарную пневмонию в стадии разрешения(отмечается положительная динамика). Если бы это был туберкулез, процесс бы на фоне лечения ПВЛ не динамировал (если только вас не лечили фторхинолонами и аминогликозидами-это противотуберкулезные препараты). Выполнением ФБС повредить зрение нельзя. Какие препараты вы принимаете? Есть ли у вас сопутствующие заболевания, СД?