Осложнение после пневмонии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, диагноз поствосполительные изменения S-5 левого лёгкого (аспирационная пневмония в стадии разрешения?) Очаговое образование левого лёгкого. Пролечилась. Через месяц поднялась температура 37.1 и болело горло, откашливалась с кровью, в носу тоже кровь (будто насморк с кровью) назначили пить: эреспал, найз, ацц, бронхомулал.
Сейчас температуры нет. Побаливают ребра
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-29 16:04
Здравствуйте, Екатерина!
А что с одышкой? Как давно заболели? Что в крови? Антибиотиков не было совсем?
Не совсем понял Ваш вопрос.
Екатерина 2017-01-29 16:37
Уважаемый Евгений Федорович, напишу все как было. Сентябрь 2016 мне делают прививку от гриппа, через неделю заболела кололи цефтазидим, грипп перенесла на ногах. В ноябре появился сухой кашель, болели ребра,21 ноября началось кровохарканье. Сделала КТ 16 декабря 2016 диагноз: признаки остаточных явлений левосторонней нижнедолевой пневмонии. Полипозное образование главного бронза справа.
20 декабря 2016 г обратилась к пульмонологу, проведено обследование ФВД, диагностическая ФБС, браш-биопсия!
Лечилась левофлоксацин 500 мг в сутки 10 дней, дицинон 250 мг 4 раза в день 5 дней.
30 декабря 2016 года результат браш отрицательный. Диагноз: поствосполительные изменения S5 левого легкого. Прописал пить витамин Е 3 месяца, потом сделать КТ и к врачу.
Но,25 января 2017 поднялась температура 37.1 обратилась к участковому терапевту все ей обьяснила и предоставила всю историю болезни. Назначила: эреспал, найз, ацц, бронхомунал. Начала пить температуры нет, начало откашливаться мокрота иногда с прожилками крови, ребра болят как и болели. Может опять сделать КТ? Может пневмония опять началась?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-29 17:10
В Вашем случае нерешенный вопрос о полипозном образовании главного правого бронха. Именно оттуда идет кровотечение, это образование может провоцировать кашель и боль. Необходима консультация онколога, бронхоскопия с повторной биопсией. На КТ за месяц изменений не должно произойти, но стоит посоветоваться с онкологом - если необходимо, то сделать. Найз боль успокаивает?
Екатерина 2017-01-29 17:18
Далее доктор пишет, что на момент обследования 20.12.2016 данных за образование правого главного бронза не выявлено, то есть тот врач который Кт делал и мой пульмонолог это два разных человека. Была у торакального хирурга он смотрел диск с Кт сказал что все нормально. Найз боль успокаивает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-29 19:05
Если бы не было образования, не было бы и кровохаркания. Необходима экспертная бронхоскопия для решения вопроса об источнике кровохаркания и решения вопроса об образовании главного бронха. Температура 37 с копейками не говорит о наличии пневмонии. На КТ образование может быть не видно.