1
Прошу посмотреть КТ легких
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Моей маме 70 лет, имеет хронические заболевания легких: хронический бронхит, неатопическая бронхиальная астма, релаксация левого купола диафрагмы, ограниченный пневмосклероз. Кашель присутствует периодически. Последние около 10 дней появился сильный кашель, слабость, температура нормальная. Сделали КТ легких: S9, S10 сегментах справа определяются линейные субплевральные зоны уплотнения паренхимы по типу лент. В S9, S10 сегментах слева определяются субплевральные зоны уплотнения паренхимы по типу "матового стекла". Единичные субплевральные солидные узелки. Зоны интерстициальных изменений в S5, S9, S10 слева и справа. На остальном протяжении зон уплотнения паренхимы легких не определяется. Плеврального выпота не выявлено. Стенки трахеи, бронхов уплотнены с очагами кальцинации. Сосуды легких не расширены. Средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. Лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: КТ картина структурных изменений S5, S9, S10 слева и справа сегментов легких может соответствовать проявлениям пневмофиброза/поствоспалительным изменениям. Низкая вероятность вирусной/COVID пневмонии.
Прошу Вашего мнения по описаннию КТ, файлы с диска не могу вложить, записаны для просмотра DICOM. Терапевт в поликлинике ничего опасного не увидел. Я очень переживаю, не начало ли это пневмонии? Принимать ли антибиотики, боюсь потерять время.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

10 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-15 17:00
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Наталья 2020-11-15 17:28
Евгений Федорович, файлы отправила на почту.
пульмонолог 2020-11-15 17:29
Смогу посмотреть завтра на работе
пульмонолог 2020-11-15 22:12
Верхние отделы легких без патологии, слева в нижней доле инфильтрация до 5 см, может быть связана с перенесенной когда то пневмонией, без реакции лимфатической системы, матовое стекло справа тоже не похоже на пневмонию. А в крови все норма? Какими пользуется ингаляторами?
Наталья 2020-11-16 00:18
Кровь вчера только сдали, готова сегодня будет. Ингаляторы Симбикорт Турбухалер и как раз недавно добавили Спирива Респимат 2,5. Может он вызвал такое обострение?
пульмонолог 2020-11-16 07:20
Симбикорт увеличить по 2 ВД 3 раза, антибиотики после анализа крови.
Наталья 2020-11-16 07:24
Спасибо
пульмонолог 2020-11-16 11:59
Есть ли возможность проколоть эуфиллин с дексаметазаоном?
Наталья 2020-11-16 12:19
Внутривенно? Пока нет возможности, буду только искать.
пульмонолог 2020-11-16 14:10
Пожалуйста, здоровья Вам.