Пояснение контроля кт

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма смешенного генеза с 2010г
Здравствуйте, поднялась температура 16 мая 37,5, держится до сегоднешнего дня 37, сделала кт 30 мая(Изменения в S3 правого легкого могут быть характерны для остаточных изменений послеперенесенной пневмонии? Пневмонии в S3 правого легкого? (более вероятно вирусной этиологии), КТ-1, легкая степень, средняя вероятность. Вовлеченность легочной паренхимы 5%. На контроле Определяются единичные участки локального пневмофиброза в паренхиме обоих легких,
максимальными размерами по поперечной междолевой плевре правого легкого – 4х4,5 мм.
Прослеживаются “грубые” фиброзные тяжи в S3, S5, S7, S9, S10 правого легкого и в S9 левого
легкого с вовлечением субсегментарных бронхов в их структуру. Определяются пневмофиброзные
изменения в апикальных отделах обоих легких. Прослеживаются плевродиафрагмальные спайки в
базальных отделах обоих легких.
Ход и проходимость трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов не нарушены, стенки их не
уплотнены, не утолщены.
Средостение не смещено, не расширено. Выпот в полости перикарда не визуализируется.
Визуализируются немногочисленные неувеличенные внутригрудные лимфатические узлы
однородной структуры.
Жидкость в обеих плевральных полостях не определяется.
Подмышечные лимфатические узлы не увеличены, с наличием жировых ворот.
Костных деструктивных и травматических изменений не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Единичные участки локального пневмофиброза в паренхиме обоих легких. Линейные фиброзные
тяжи в S3, S5, S7, S9, S10 правого легкого и в S9 левого легкого. Апикальный пневмофиброз.
Плевродиафрагмальные спайки. Умеренный липоматоз средостения.
Пропила 3 курса а/б, противовирусные, верошпирон, клопедогрел, тест на ковид взят, но результата ни кто не дает, главврач запрещает ставить диагноз пневмонию, меня беспоеоит результат контрольного кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-13 23:30
К любой простуде стоит относится как к ковиду. Часто Вы болеете в мае? Я тоже нет. Вы пишете про контрольное кт. Оно было или планируется? Какие были антибиотики?
Наталья 2020-06-13 23:58
Последний раз болела в сентябре, первое кт было 30 мая, контрольное было 11 июня(большое описание) суммамед 5 дней, левофлоксацин 10дн(500 мг 2 раза в день и уже 7 день вильпрофен солютаб 1000мг, На сколько мне хватает мед. Тбразования во втором кт все не очень хорошо, интересует что с этим делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 06:47
Такие изменения после пневмонии возможны. Однако кт сделано рано. Обычно нужен месяц между исследованиями. Основная задача -восстановить легочную ткань, уменьшить рубцы. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.