КТ легких заключение

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет особо
Здравствуйте, сделал сегодня КТ легких. Паранойя из-за короновируса так сказать)
-
ОПИСАНИЕ:
Исследование назначено лечащим врачом для определения дальнейшей тактики лечения.
При компьютерной томографии органов груди, инфильтративных изменений в паренхиме обоих легких не выявлено.
Определяются единичные мелкие участки локального пневмофиброза в паренхиме обоих легких. Прослеживаются плевродиафрагмальные спайки в базальных отделах обоих легких.
Ход и проходимость трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов не нарушены, стенки их не уплотнены, не утолщены.
Средостение не смещено, не расширено. Выпот в полости перикарда не визуализируется. Визуализируются немногочисленные неувеличенные внутригрудные лимфатические узлы однородной структуры.
Жидкость в обеих плевральных полостях не определяется.
Подмышечные лимфатические узлы не увеличены, с наличием жировых ворот.
Костных деструктивных и травматических изменений не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Единичные участки локального пневмофиброза в паренхиме обоих легких. Плевродиафрагмальные спайки.
Лучевая Нагрузка: 2 мЗв

Можете расшифровать закобчение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 20:58
Сейчас пневмонии нет, только рубцы. По клинике что?
Антон 2020-07-09 21:20
Прошу прощения, что значит «по клиники что»
Ничего и не было никогда. Я просто пошёл сделать КТ, в связи с ситуацией в этим вирусом, когда об этом думаю- легкие ощущения тяжести в груди (но думаю, это психосоматика). Пневмоний никогда не было.
Честно- не совсем понял Ваш ответ. Не могли бы вы сказать, что означает заключение КТ, о чем говорит оно и нужно ли что либо делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 21:22
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Антон 2020-07-09 21:29
Евгений Фёдорович. Так как я не врач - сижу и вчитываюсь в Ваши ответы:) И понимаю, ответ предполагает, что когда-то была пневмония или что-то похожее - и это последствия с которыми ничего делать не нужно, верно?
Но как это объяснит, если у меня никогда не было пневмонии, был бронхит, ангина в детстве и всё.
Курю. Не могу состыковать а мозгу что по факту это такое и почему такое заключение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 23:23
Если бы при каждом обострении было кт, то было бы видно пневмонию каждый раз. Курение токсично для легких и маскирует. Когда будете завершать этот безобидный якобы процесс? Вакцинация?
Антон 2020-07-10 10:41
Курение не планирую завершать- понятно, что вредно. Вакцинацию от чего? « виде пневмококковой и противогриппозной вакцин». Не слышал о таком, противогрипповой да- можно в поликлинике, вроде делать, по осени. А про пневмококковой даже не знаю. Считаете есть смысл сделать для профилактики? Есть смысл попить таблетки Тонзилгон, как писали ранее?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-10 17:19
То, что не имеет смысла обчыно не пишу. Вакцинация нужна. Пропить тонзилгон тоже имеет смысл. Завершить курительный флешмоб лучше именно до 35 лет, дальше восстанавливаться все будет гораздо хуже и дольше.