1
Плевродиафрагмальные спайки с обеих
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прохожу комиссию ВВК для поступления на работу, прошла ренген грудной клетки в двух проекциях. Заключение: плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. Вот скажите пожалуйста я пройду комиссию с этим заключением?
И вообще это серьезный диагноз и как это вообще лечить и можно от этих спаек избавиться вообще?
Заключение прилагаю
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-02 17:02
Если спирограмма в норме, то проблем не будет. Какая специальность?
Юлия 2021-09-07 08:16
Специальность: Отдел по делам несовершеннолетних
А плевродиафрагмальные спайки лечатся и каким способом?
пульмонолог 2021-09-07 08:51
Постпневмонический фиброз в виде плевродиафрагмальных спаек не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
1