Апикальный пневмофиброз, плевродиафрагмальные спайки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Есть сезонная аллергия, ставили вегето-сосудистую дистонию.
Добрый вечер!
Неделю очень сильно болит спина в области лопаток + жжение там же, ощущение нехватки воздуха, хотя одышки нет, часто зеваю. Предположила невралгию, так как есть проблемы со спиной и сейчас двигаюсь меньше на самоизоляции. Но последние 2 ночи почти не сплю - сложно и больно дышать, жжение и боль в горизонтальном положении усиливаются. Сделала КТ сегодня: апикальный пневмофиброз, плевродиафрагмальные спайки. Насколько это серьезно и может ли являться причиной жжения и боли? Болела атипичной пневмонией в ноябре 2018 года, лечилась долго. Сейчас началась аллергия на цветения (насморк, чихание), возможно тоже важно для понимания картины.
Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 13:54
Здравствуйте, Анна!
Изменения на кт не связаны с Вашими жалобами. Легкие не болят, в них нет болевых рецепторов. Рубцовые изменения, описанные на КТ, тоже не могут быть причиной болевого синдрома. Аллергическая составляющая Вашего здоровья требует анализа крови, общего иммуноглобулина Е и назначения противоаллергических препаратов.
Анна 2020-05-29 19:00
Спасибо! А насколько опасно: апикальный пневмофиброз, плевродиафрагмальные спайки? Это нужно лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 20:53
Если нет одышки, то не лечим.