Бронхит, боль и жжение в груди

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: 1. После перенесенного в январе 2016 года гриппа, полинейропатия нижних конечностей, подергивание мышц всего тела, икроножные мышцы постоянно дергаются, сказали последствие воспаления. 2. Дискенизия желчевыводящих путей. 3. Артроз левого тазобедренного сустава после гриппа. 4. Выраженный шейный и грудной остеохондроз, постоянные боли.
Здравствуйте.
Хотел обратиться за консультацией.
Начну с приблизительных цифр.
Началось все в начале октября, пусть будет с 1 числа. И продолжается до сих пор.
В течении всего октября начала мучить меня слабость, утром просыпаюсь, первый час нормально себя чувствую, потом начиналась слабость, думаю мнимая, мне требовалось волевое усилие что бы выполнить то или иное действие, утомляемость была жуткая. В этот период жизни (он длился примерно 1 месяц) меня так же мучили кратковременное повышение температуры до 37.8. Буквально на пару часов, раз в 3 дня. Периодически воспалялось горло, за месяц раза 3-4, уже не вспомню. Так же слева подчелюстной лимфоузел был воспален дня 4-5. Брал больничный, все анализы оказались в норме, никаких отклонений не было ни в биохимии, ни в общем анализе крови или были совсем незначительные в пределах 1% от нормы.
Спустя месяц вроде бы прошло, но появились вздохи, это уже ноябрь и декабрь. Просто в состоянии покоя, нормально дышу, и внезапно организму требуется сделать глубокий вздох. Опять пошел в поликлиннику, сделали флюрографию, нашли пневманию, так же был направлен в туберкулезный диспансер. Там сделали дополнительно рентген в двух проекция, сказали по рентгену ничего нет. Диаскин тест так же ничего. Все врачи заверили и заверяют меня, что я здоров и все это неврология, хотя не записывают к нему.
Конец декабря и весь январь, чувствую небольшую нехватку воздуха, один день могу нормально себя чувствовать, второй могу говорить с одышкой.
Дополнительные симтомы, когда у меня прошла слабость, так же появились приступы, не могу сказать как они проявлялись, просто становилось плохо, стягивало грудину, и низ горла где сходятся ключицы, "обкладывало". Через несколько минут (5-10) становилось лучше.
Сейчас беспокоит тянущая боль посередине груди. Иногда жжение. Одышка периодическая, вздохи. Все врачи сказали, что это психогенное. Но если честно, мне становится только хуже. Сейчас записался к врачу.
Спасибо. С уважением Алексей.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-05 16:26
Здравствуйте, Алексей! Внимательно изучила вашу историю. Прихожу к выводу, что действитешльно все симптомы на нервной почве. Чтобы это доказать или отвергнуть надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Если будут отклонения - обсудим, но нормальная спирограмма подтвердит прихогенную природу заболевания. Тогда смело берите у невропатолога направление в псих диспансер. Так как все лекарства, которые могут помочь в этом нелегком заболевании, отданы им.
Алексей 2019-02-06 06:16
Доброе утро, Елена Александровна.
То есть даже жжение и боль при вдохе так же имеют место быть при психогенном характере проблемы?
И еще несколько вопросов для полного уточнения:
1. Боль и "нехватка воздуха" при вдохе, может свидетельствовать о патологии костно-мышечного каркаса?
2. "Остеохондроз" хоть и попадает под код M42, но может ли он являться причиной этих приступов, которые я описал, просто становится плохо, а так же зуд за грудиной, "хочется расчесать себя изнутри".
3. Так же образуется ком слизи внизу горла, трудно отхаркивать, либо отходит несколько раз в сутки.

Эх, это описание конечно подходит под ипохондрика.
Спасибо за ответы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-06 07:36
Боль, нехватка воздуха, зуд за грудиной могут быть на нервной почве. На счет кома слизи внизу горла надо пройти осмотр ЛОРа. Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Алексей 2019-02-06 09:47
Спасибо, будем работать над этим.