Плевродиафрагмальные спайки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, год назад болела пневмонией. Сейчас на рентгене обнаружили плевродиафрагмальные спайки справа(почему то раньше на флюрографии их не видели или просто не сообщали). В последнее время беспокоит нехватка воздуха, ком в горле, боль в груди, постоянные зевания. Такие спайки как у меня это вообще опасно? И могут быть они связаны с нехваткой воздуха сейчас? Очень переживаю подскажите что делать
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-07 07:23
Плевродиафрагмальные спайки давать одышку не могут, это успешно завершенный воспалительный процесс. Какие себе позволяете нагрузки? Что с массой тела и как она изменилась за год? Головные боли?
Дарья 2021-04-07 07:38
Недавно начала заниматься йогой, масса тела 43 кг стабильно при росте 161, головные боли редко если переутомлюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-07 08:25
Нужны аэробные нагрузки - ходьба, бег плавание, а не заворачиваться в неудачные позы незавершенной камасутры.
Дарья 2021-04-07 08:30
А такие спайки это вообще опасно? Они могут мне давать эти боли в груди?
Я так поняла что их никак не вылечить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-07 14:13
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.