Нехватка воздуха, Одышка

Спрашивает: Le
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, гастрит
Здравствуйте, Евгений Федорович! По спирографии с бронхолитиком мне поставили скрытый бронхоспазм. Но я уже попробовала небулайзер с пульмикортом и Беродуал баллончик. Но почему то когда применяю баллончик нехватка воздуха будто усиливается, может я неправильно брызгаю или все же моя проблема заключается в другом. Есть ещё проблема с ГЭРБ. Может ли желудок давать нехватку воздуха? Честно не знаю что делать уже, почему то не проходит проблема с дыханием или может препараты подобраны неправильно? Одышка при нагрузке так же держится, хотя каждый день стараюсь ходить, так же если долго хожу чувствую в груди боль и тяжесть дыхания.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июня 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-13 15:10
Давайте начнем с Вашей конституции. Рост, масса тела, головокружение, режим дня, потребление чистой воды?
Le 2022-06-13 17:34
Рост 170 вес 57 кг. Головокружения у меня давно длятся. Тое есть да помимо всего этого у меня ещё и вегетативная нервная система нарушена, невроз. Режим дня тоже не очень то сплю то не сплю ночью. Дыхание мне тоже мешает. И ещё вот проблема почему то чем жарче становится тем мне дышать тяжелее и в духоте не могу находится с закрытыми окнами, мне прям дышать нечем. Воды пью много за день. Вот когда дышу я чувствую какое то затруднение внутри, будто сужены дыхательные пути и заложенность не уходит в груди. Так же нос тоже бывает затрудняется. То лучше то хуже дышит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-13 20:30
Это шея, сосудистые проблемы от регуляции сосудистых центров. Нагрузки давать. Воду от 1.5 литров и электролиты по воскресеньям. Быстро, в течении 2 недель начинают работать изометрические упражнения для мышц шеи.
Le 2022-06-13 21:30
Спасибо за ответ. А что такое электролиты, витамины я же правильно поняла? Действительно когда мне делали уколы мексидола было полегче в плане того что так не заостряла внимание на нехватке воздуха и одышке. А сейчас прям зацикленность на этом состоянии. Единственное не знаю может ли ГЭРБ давать тоже такую проблему? Потому что после еды будто хуже дышать становится и в горле как слизь или мокрота стоит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-13 23:47
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.