Нехватка кислорода при повышенном гемоглобине

Спрашивает: Людмила Кухаренко
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Узлы в щитовидной железе (гормоны в норме), гемангиома печени, удалена матка с придатками из за миомы.
Здравствуйте, в 2015 году прооперировала правое лёгкое после трёх спонтанных пневматороксов. Диагноз: буллёзная эмфизема лёгких. В 2020 три месяца назад переболела ковидом в лёгкой форме: 5 процентов поражения лёгких, без кашля и одышки. На данный момент неделю назад появились неприятные ощущения в оперированном лёгком, особенно при физических нагрузках, нехватка кислорода (часто зеваю). Сдала общий анализ крови. Есть отклонения от нормы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-07 09:08
Гемоглобин повышен незначительно. Какие нагрузки себе позволяете? Как их переносите? Что с мокротой? Когда была спирография?
Людмила 2021-01-07 09:14
Два раза в неделю плаваю в бассейне по 1 ч, проплываю по 2 км. Такая нагрузка у меня уже три года. Нагрузки переношу отлично. Мокроты нет. Спирографию делала давно, 4 года назад, была в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-07 09:21
Масса тела и ее динамика? Головные боли? Повышение артериального давления?
Спирограмму по возможности сделать. Там скорее всего норма или небольшое снижение.
Людмила 2021-01-07 09:25
Рост 170, вес 67кг. Вес постоянный на протяжении 30 лет. Давление 110/70. Головные боли бывают, но редко.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-07 09:33
Хрипы, свисты при дыхании? Пока придраться не к чему
Людмила 2021-01-07 09:37
Нет ни хрипов, ни свистов. Только слабая боль постоянная, лёгкое головокружение и слабость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-07 09:39
Это сосуды головы и шеи шалят. Можно сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Работает изометрическая гимнастика для шеи 3-4 раза в день.
Людмила 2021-01-07 09:40
Спасибо большое.