Приступы затруднего дыхания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Головные боли много лет
Здравствуйте, пару месяцев назад заметила, что когда я поднимаюсь с коляской на небольшую горку, правда хожу быстро и при этом разговариваю, то возникает небольшая отдышка и я ничего не могу сказать, приходится делать паузу и только после вдоха, дальше продолжить разговор. Потом заметила, что даже без физических нагрузок, когда я что то быстро говорю, то возникает тоже нехватка воздуха, опять только после паузы и вдоха, могу дальше говорить. Это ситуация возникает периодически. Раньше такого не замечала за собой. Я не курю.
Единственное, часто болит голова, очень реагирую на смену погоды и помоему эта ситуация с нехваткой воздуха началась после того как у меня в конце февраля был очень сильный приступ головной боли (мигрень я так поняла), было очень тяжело дышать и была сильная отдышка, тошнило, я даже звонила в скорую, т к испугалась за свое состояние. Вот мне кажется, что проблемы с дыханием пошли этого приступа.
Пожалуйста, подскажите, что со мной?
Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-03 17:01
Здравствуйте, Анна! Это может быть или ВСД, или ГЭРБ, или проблемы с бронхами. Для начала надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.