Боль в груди и со спины, одышка, страх!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор! Я курю уже 18 лет. Этого не знает даже родня. Не по пачке в день, а где-то 5-7 сигарет. Сейчас курю 3, редко 4 сигареты. Очень сильно переживаю по поводу всякого рода легочных болячек, боюсь всех и вся! Но все равно 1-2 сигареты выкурю, я постоянно в каком-то нервном напряжении. Перенесла вот этот вирус 2017 года, Тяжело болела, с высокой температурой и головными болями ужасными, кашлем и кровью. Наша терапевт меня слушала, там без шумов, хрипа, глядела в рот - все нормально, все соответствует вирусу. Делала флюру, но результат не знаю, думаю, давно бы меня нашли, если что. Поселок у нас маленький. Недавно начало болеть слева в спине, а как переболела - болит всё - и спина, и в груди, немного першит горло и иногда болит в груди при кашле. Болит горло и даже ухо, чего за все мои 34 года со мной не случалось! И каждый вечер знобит. Что это со мной? Надо сказать, что перенесла я операцию по удалению мат. Трубы и левого яичника, если это важно, имею проблемы с женским здоровьем с детства, хроническое заболевание. Скажите, доктор, почему так? Это рак или туберкулез, или еще что пострашнее? Курить я намерена бросить, и чего мне ждать, ведь 18 лет все-таки. Кажется, что мне все хуже. Заранее благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-26 17:31
Здравствуйте, Мария!
Ох и намешали Вы все в один вопрос: курение, женское здоровье, маленький поселок. Что касается бронхо-легочной системы, то здесь все просто - формируется хроническое воспаление в бронхах благодаря курению. Бросать? Всенепременно! Когда - решаете сами. С этого дня больше никогда не курите. Что касается гриппа 2016-17, да, тяжелый, но легче, чем в 2015-16 году. Глупо не использовать шанс вакцинации - штамм подобран достаточно успешно и тяжелые формы гриппа у привитых мне не встречались. Что с массой тела? Кто по специальности? Хорошо работает при таких болях немесулид.