Подскажите, чем болею и чем лечить, пожалуйста

Спрашивает: Зоррина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический рефлюкс эзофагит в детстве отит и гайморит
Здравствуйте, у нас сейчас ходит грипп, но я на улицу вообще не хожу, меня заразила соседка, но у нее другие симптомы.
1 день к вечеру - легкий сухой кашель, при кашле боли в висках.
2 день - температура 37 утром-днем першение и боль, комок в горле в виде мокроты зеленого цвета. Тяжело дышать, сдавливает чутку в груди. С носом пока все в порядке. При кашле болит уже вся голова, к вечеру температура 39 и пью парацетамол, обливаюсь потом.
3 день -утром нет температуры, комок в горле вырос. Как хрип раненого зверя, опять зеленая мокрота. При полоскании тяжело запрокидывать голову першению внизу шеи и жуткий кашель опять с болью в голове, начинается ринит и отит. Внутри возле одного уха чувствуется воспаление. Температура 37. но вгруди уже пока не сдавливает. Начинаю чихать. При жутком кашле разрывает все горло болью.
Применяю лечение отварами трав, меда, молока. Бальзамом звездочки. Грею ухо борной кислотой, доедаю граммидин и прыскаю ингалиптом.
P. S. К врачу идти не могу, я в чужой стране без регистрации, максимум могут оказать первую медицинскую помощь при самой страшной температуре. У меня часто бывали фарингиты (но без мокроты) и хронический рефлюкс эзофагит.
при ингаляции травами выходит мокрота лучше, полоскаюсь ромашкой.
сейчас температура 37,5, но очень сильно болит горло и чуть ниже шеи.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-18 08:07
Здравствуйте, Заррина! Описанная Вами картина укладывается в рамки этого года гриппа с поражением трахеи и присоединением вторичной инфекции из полости рта. В первые 5 дней показано назначение противовирусных препаратов типа Тамифлю, реленцы, номидеса 75 мг по 1 таб 2 раза в день на фоне щелочного питья. Гнойные выделения свидетельствуют о присоединении бактериальной флоры, из антибиотиков посоветую Кларитромицин в максимальной дозировке с учетом массы тела на 7 дней. Температуру стоит уменьшать после 38, для этого использовать немесулид или парацетамол(не аспирин!)
Зоррина 2016-12-18 13:01
Здравстуйте еще раз. Большое спасибо за ответ, в соответствии с ним мы купили тамифлю 75 мг и кларитромицин. Однако, сегодня, несмотря на уговоры знакомых коллег, что скорая не приедет на прием к нам (потому что девушка из другой страны-белоруска) мы вызвали скорую и пришла женщина, сказав, что тамифлю действует только в первые сутки, и что якобы девушке это может повредить, выписала аугментин и муколтин. Но я больше доверяю Вашему мнению, потому что врач даже не смогла сказать название заболевания и провела осмотр на скорую руку. Скажите, в такой ситуации можно ли совместить употреление тамифлю и аугментина, или лучше пить тамифлю и кларитромицин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-18 17:12
В инструкции к тамифлю(неприлично мелкие буквы) указано первые 2 суток от начала заболевания. Как правило, после 4 дней присоединяется вторичная инфекция. Можно комбинировать как с аугументином, так и с кларитромицином, исходя из наличия препарата).