Как лечить кашель

Спрашивает: Нигара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, у меня сильный кашель 3 день. Плохо отходит мокрота. Пью эреспал, ацц, бромгексин, флюмаксин салютаб 250 2 таблетки и капли в нос виброцил. Но эффекта нет. Когда кашлею идут выделения с носа прозрачные. Температуры нет. Когда капаю капли в нос кашель чуть прекращается. У меня болит живот и голова от того что сильно кашлею.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-23 20:31
Здравствуйте, Нигара! Есть системные ошибки, которые люди вообще и Вы, Нигара(какое красивое имя!) в частности, допускаете. Диагноза нет, а лечение идет по полной программе. Кашель непродуктивный, мокроты немного, а в лечении - амброксол и АЦЦ, отхаркивающие препараты, стимулирующие кашель! Антибиотик в недостаточной дозе(Вы ведь не весите 25 кг?), присушивает мокроту, но не подавляет воспаление, которое скорее всего вирусное в 85%. Поводом для АБТ есть гнойная мокрота или выделения из уха, носа.
В Вашем случае кашель стоит лечить как состояние первого января: при помощи щелочной минеральной воды до 1.5 литров в день, часто понемногу, теплой и без газа, 3-4 дня. Необходимо бронхорасширяющая терапия - например, теотард или теопек по 1 таб на ночь 7-10 дней. Учитывая. Что нет высокой тепературы, нет необходимости в противовирусных препаратах, однако боль в горле и боли в грудной клетке могут потребовать немесулид по 1 т в день.