Чем лечить данное состояние
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хрон тонзиллит
Здравствуйте, подскажите что мы могли подхватить с мужем и ребенком. Первая неделя у мужа был кашель, потом у ребенка через 5 дней температура 38 один день (но состояние как обычно, бегала, прыгала), дальше пошел у нее насморк и продолжается до сих пор, а температура в норме. У меня стало першить горло - сухой кашель. Еще через несколько дней стало плохо мужу - температура 38,5, сильная слабость, ужасная головная боль и ломота в теле, кашля нет, длилось это состояние два дня, потом началось отхаркивание непонятной слизью желтоватого цвета, она не совсем мягкая. Комочками какими то. Тест на ковид отрицательный, сказали лечиться как от ОРВИ.
В день когда стало плохо мужу, у меня заболело горло, врач смотрел - чистое. К вечеру того же дня так же поднялась температура до 38,5 и все абсолютно тоже самое, только еще болит горло при глотании. От температуры при вставании два раза упала в обморок. Спустя двое суток температура в норме, но продолжает болеть горло при глотании с одной стороны, вторая прошла. Но также постоянно отхаркивается какая то слизь с комками, из носа, не из горла. Из лечение полоскание горла и противовирусные анаферон и все, больше ничего не назначили. Все это время сильно беспокоит отек между носом и ртом - то есть нос дышит, но чувствуется комок между горлом и носом. После таблетки антигистаминных также и начала отходить эта слизь комками, но чувство комка осталось. Ртом дышу как обычно, но состояние доставляет сильное беспокойство. Легкие у обоих чистые, кислородосодержащие в норме. На что похоже данное состояние? Что мы могли подхватить и чем лечиться? Как снять комок между носом и горлом? Врач был у нас два раза но ничего вразумительного так и не сказал.
Спасибо!
3 ответа
Здравствуйте! Судя по всему, у вас ОРВИ, осложненное бактериальной инфекцией, на фоне которой мог развиться и гайморит, и фаринготрахеит и т. д. Посимптомно опишите, что вас беспокоит сейчас на данный момент.
Ирина 2021-03-01 10:06
Здравствуйте!
Температура в норме 36,6, из симптомов болит только горло при глотании с одной стороны (вторая прошла утром), после полоскания и сосалок стрепсилс стало болеть меньше. Болело изначально не сильно. По ощущениям как будто там ранка, без глотания на воздух чувствуется небольшое жжение. Миндалины не увеличены в своем размере, горло задняя стенка и верх над миндалинами красное, язык с желтым налетом. Налета и пробок на миндалинах нет (в анамнезе хрон тонзилит, но с 20 лет как переболела мононуклеозом ангины ни разу больше не было).
Нос дышит свободно, периодически скапливается слизь, промываю без каких либо проблем, наклонять голову вперед не больно. С утра было много выделений между носом и глоткой, дальше не идет. В течении дня тоже бывают эти выделения (как будто, извините сопли, но какими то более густыми комками) типа мокроты. С начала болезни чувствую комок между горлом и носом, дыхание свободное, но он чувствуется, как отек. Ртом дышу свободно. Сейчас получается третий день болезни после начала температуры (сухой кашель прошел в день появления температуры).
Пью анаферон и полощу горло заваренной ромашкой, от спиртовых растворов горло начинает сушить. Больше ничего не принимаю.
Спасибо
Ок, в таком случае, начните промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывайте раствор Хлоргексидина, разведенный 1: 1 с водой, и закапывайте его по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день, глотку орошайте спреем Граммидин 3 раза в день неделю. Соблюдайте диету, сиключая кислую, горькую острую пищу из рациона.