Сильные приступы кашля до рвоты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, три дня назад начались боли в горле, воспалились миндалины, периодически закладывало нос. На следующий день появилось ощущение комка слизи в носоглотке, которая иногда отхаркивалась через рот. Начался сильный кашель. Кашель сухой, сильно дерущий горло. Вчера ночью начались очень сильные приступы кашля с рвотным позывом. Не помагает их остановить ни теплое питье, ни таблетки от кашля (Сегодня днем тоже были приступы кашля, не такие сильные. А вечером опять доходило до рвотных позывов и во время этого позыва выходили комки слизи белого цвета. Если в первый раз когда выходили комки слизи было четко ясно что они выходят из носоглотки а не из легких, то сейчас понять не могу, потомучто грудная клетка болит от таких приступов кашля. Помогите пожалуйста советом как остановить эти приступы кашля и какая это может быть болезнь. Какое обследование нужно пройти что б поставить точный диагноз?
Теги: сильная боль в горлн кашель до рвоты, болит горло до тошноты, боль в горле и кашель зарядами до рвоты
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо обратиться к ЛОР врачу очно, чтобы определиться с диагнозом. В остальном, я бы рекомендовала ингаляции с Беродуалом 2 раза в день. Принимайте Амброксол, Амбробене и Лазолваном и т. д.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте Мирамистином и Тантум Верде 3 раза в день.