Кашель, отек горла

Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Изжога
У жены неделю назад был насморк, лечила дома. Сейчас остатки. Никто не заразился. В субботу съездили до дачи, замерз. В воскресенье перенапряг голос. Связки. В понедельник сутра - щекотание в горле и при выдохе спазм и кашель легкий. Думал связки.
Во вторник отчетливый кашель, не сильный и без температуры, голос в норме. Ощущение гнойности в горле. К вечеру выпил кагоцел, полоскания.
Днем во вторник поднялась температура 37,3. Начал пить кагоцел, гербион, полоскания, пар. Ингаляции. У ребенка 7 лет (ездил с нами), тоже также появился такой же кашель, осипший голос, но у него лучше.
Возможно вирус в гипермаркете (покупали еду с собой), хотя у меня хорошая маска была.
В среду утром температуры уже не было, но кашель меньше. Даже стало легче.
Но появились боли в горле, жжение носоглотке. Помогало полоскания. Пар. Ингаляции помогают откашливать + гербион. Перед сном в душ, подышать паром, старался не переохлаждаться, сразу в оделся и под одеяло в одежде. На ночь принял леденец антиангин.

Проснулся в четверг в 6 утра с сильной болью в горле с обоих сторон, больно глотать, нёбо отекло. При дыхании бывает кашель от спазма, щекотание. Начал полоскать фурацилином и хлорофилиптом через 15минут, через час, как просыпался. Сегодня в 10 боль стала чуть меньше, отек не уходит, все тоже самое, голос бас, больно говорить. При выдыхании щекотание и кашель, уже мышцы живота болят. Пью гербион, откашливается немного и с резкой болью, будто в горле отрываются куски.
Горло не красное, только отекшее, жжение в носоглотке. Одышки нет, нос иногда заложен немного, без соплей. Немного течет слизь по носоглотке. Отхарк. Слизь бывала желто-коричневая но сейчас чаще прозрачная.
Врача на дом ждать долго, не особо хотят ездить, в платной клинике могут не принять на фоне ковида. Подскажите, какие могут быть подозрения, обязательно очный прием врача и антибиотики или можно щадящим способом попробовать? На районного "домашнего" врача, много жалоб и недоверия.
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2021 года

7 ответов

remonik 2021-03-25 10:20
Есть еще такие симптомы: иногда побаливалает голова, может от лежания и шеи, и болят только верхняя часть глаз при движении в крайние положения. Вирусная природа?
Полоскания помогают снять немного боль. Но есть слизь по носоглотке.
remonik 2021-03-25 19:27
Полоскание горла помогает, отек спал, боль немного осталась. В горле покраснение сосудов. Но теперь появились сопли, иногда чиханье. Кашель не проходит, зудит при дыхании, отхаркивается плохо. Видимо гербион слабый препарат.
Здравствуйте. Приложите фото горла
remonik 2021-03-28 19:34
Уже сходил в поликлинику в кабинет вирусологии, где тестируют на ковид.
Прописали отхаркивающие, полоскание. Стало легче. Болей по утрам нет. Только сухой кашель иногда данимает, пока не начнет отхаркиваться.
Насморк почти прошел, образование сгустков. Помогает промывание.
Запахи различаю плохо. Цитрус чувствую при длительном глубоком вдохе, еле-еле. Вкус еды немного пресноват стал. Исключить ковид не знаю как. Тесты не стали делать.
Буду наблюдать. Сказали, если что, в понедельник приходить снова.
remonik 2021-04-09 22:36
Отхаркивающие ср-ва помогли, сопли прошли, но не до конца. Проблема какая-то осталась. По задней стенке носоглотки незаметно стекает слизь, отсюда снова кашель. Откашливается белые и желтые сгустки, как сопли. Нос дышит. Лежа на боку немного перекрывает нижний проход. Промывания носоглотки не помогают, ничего не высмаркивается, чисто. Рентген пазух делать или может еще есть варианты? Такое уже почти 2 недели.

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору