Боли в области носа и температура

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня 31 октября началось першение в горле после как пропылесосила игрушки из запыленного гаража, на следующий день поднялась температура до 37,3, появилась заложенность носа и по задней стенке горла слизь, отчего хотелось откашляться, появлялась мокрота (пропила АЦЦ), температура к вечеру поднималась до 37-37,2, утром и ночью нормальная температура, пропила противовирусные. Насморк и слизь в горле так и продолжалась и кашель с небольшой мокротой, с 06 ноября - 09 ноября пропила азитромицин (стала принимать гербион). 14 ноября стала ощущать небольшую сдавленность в носу и сбоку на нос немного больно нажать, температура так и скачет, к вечеру 37,0- 37,3, жаропонижающие не принимаю, начала принимать метронидозол, в нос изофра. Нос днем дышит, ночью закладывает, сейчас почти слизи нет, но промываю долфином (слизь светлая, не густая), кашля нет. Меня беспокоит температура и небольшие болезненные ощущения при надавливании сбоку носа и с одной стороны около брови (не сильные боли, но есть.) При наклоне вперед в сторону боли нет, только при надавливании. Сейчас к специалистам не попадешь, подскажите пожалуйста, что может быть, надо ли антибиотики. Спасибо за Ваше внимание.
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2020 года

11 ответов

Здравствуйте.

Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флоруг
4 клинический анализ крови
Светлана 2020-11-16 13:35
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, у меня есть возможность ещё дома полечится?, сегодня нос лучше, но слизь прозрачная по горлу ещё есть. Или насморк затянулся и это опасно? При гайморите температура постоянно держится или может и снижаться до нормальных показателей? Спасибо большое.
Рекомендовано
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
Светлана 2020-11-16 18:06
Спасибо большое.
Светлана 2020-11-27 11:04
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 21.11 дней принимаю назанекс в нос, промываю нос, брызнула 23.11 назад полидекса и после почувствовала отёк, выпила супрастин, на следующий день тоже выпила супрастин, на утро 25.11. появился отёк под глазом, 26.11. обратилась ко врачу сделала анализы (анализы прилагаю), Поставили диагноз возоматорный ринит, Сказали в пазухах чисто, но воспаление в носу, назначили лазин5,0, полисорб, назанекс продолжить. Сегодня 27.11 появился отёк появился и под вторым глазом, ощущение припухлости над верхней губой, и в носу. Что это может быть, опасно ли такое состояние, отеки от чего могут быть? Боюсь, что на фоне лечения появляются отеки. Конечно, я до этого много лекарств принимала, может такая реакция, но почему дальше появляются отеки? Это аллергия или что-то опасное? Спасибо за Ваше внимание.
Светлана 2020-11-27 11:05
Прилагаю снимки
Светлана 2020-11-27 11:08
Прилагаю описание к снимку. Спасибо большое за Ваше внимание.
На снимках нет воспалительного процесса в околоносовых пазухах носа. Подскажите вы начали выполнять выше указанные рекомендации?
Светлана 2020-11-30 09:46
Здравствуйте, назанекс не брызгаю, т. к. показалось от него ощущение отек, супранекс принимаю, нос промываю. Сейчас в носу нет ощущения распинается, но слизь иногда появляется в носу и по горлу в небольшом количестве. Больно стало нажать на лимфатический по челюстью справа. Сдала риноцитограмму. Анализ прилагаю. Подскажите пожалуйста, как дальше лечиться? Спасибо за Ваше внимание.
Светлана 2020-11-30 09:49
Пересдала ОАК, ещё волнует болезненность лимфатического под челюстью и ш при поворотах больно, в тканях. Анализ прилагаю. Спасибо большое.