Боль в горле, без температуры

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже больше недели болит горло с правой стороны. Кашля нет, глотать не трудно. И боль носит переменчивый характер. По утрам ощущается только лёгкий дискомфорт (комок), в течении дня боль может стихать, может усиливаться. В целом, боль не сильная. Температуры нет. Однако беспокоит то, что ни полоскания противовоспалительными растворами, ни всякие стрепсилсы не помогают. Сделал фотографию и честно говоря испугался. Я выделил на снимке место. Скажите пожалуйста, это новообразование, или мне показалось? И в целом, какие Ваши впечатления от предоставленного снимка и по моей проблеме? Заранее спасибо!

С уважением!
Вадим.
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2020 года

9 ответов

Здравствуйте.
У Вас есть возможность приложить фото лучшего качества (очень сильно размыто)
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Вадим 2020-08-13 15:40
Вот. Самое лучшее, что получилось. Боюсь, это максимум. Чувства стекания слизи нет. Со стороны ЖКТ у меня сильный рефлюкс уже много лет. Отчасти из-за этого и не смог сделать снимок лучшего качества. Сразу выворачивает.)
На фотографии данных за онкологическое заболевание нет. Вероятно у Вас признаки тонзилфарингита.
ниже распишу рекомендации
1 Клинический анализ крови, общий анализ мочи
2 Бак посев из зева на Условно Патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
3 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
5 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
6. Ингаляции через нейбулайзер: Минеральная вода Ессентуки 4 – 4-5 мл – дышать 5 мин 3 раз в день дней
через 20 минут Мирамистин 2 мл + физ раствор 2 мл - дышать 3 раз в день 5мин 7 дней
7 Обильное витаминизированное питье
Вадим 2020-08-13 15:51
Я Вас понял! Постараюсь выполнить Ваши предписания! Огромное спасибо Вам за помощь!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вадим 2020-08-13 18:21
Извините пожалуйста! Просто я поторопился с ответом насчёт ощущений и возможно напрасно указал, что не испытываю чувства будто слизь не скатывается по задней стенке глотки. Кажется, нечто похожее всё-таки имеется. Проблема в том, что у меня аллергия на пыль и летом такие ощущения бывают. А что это может означать? Подскажите если не затруднит.
Это Дрип синдром - в норме в полости носа вырабатывается около 500 мл слизи. При этом количестве никаких жалоб не возникает. Но при увеличении - появляется дискомфорт.
Причины: 1 воспалительный процесс в полости носа
2 воспалительный процесс в придаточных пазухах носа
3 аллергическая реакция
Вадим 2020-08-14 00:35
А, всё, теперь всё понял. Спасибо Вам ещё раз и простите бога ради за беспокойство! :)
С уважением!
Вадим.