Как вылечить носоглотку и выносить ребёнка

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Мне 27 лет. Я с детства часто болею простудными заболеваниями. Сколько себя помню с 6 лет каждый месяц-два обязательно простуда. При этом тяжесть симптомов- боль в горле, носоглотке, заложенный нос, насморк, дыхание как будто микробами дышишь, такой неприятный запах, стрельба в ушах, чихание, ломота в суставах, «тяжелая» голова и сильная слабость--- нарастала от легких проявлений до сильных буквально за 2-3 дня- при активном лечении «нетяжелыми» средствами- промывания носа, закапывание каплей, полоскание горла, спреи, ингаляции, противовирусные, иммуностимуляторы-модуляторы, витамины, ушные свечи, постельный режим, травы, аспирин или парацетамол, если не было температуры-горчичники, банки, ингаляции.
Все эти способы приносили 0 эффекта, как будто я и не лечилась вовсе. Опять антибиотик. Изофра и Полидекса тоже отлично помогают обесцветить слизь и тогда простуда меня плавно покидает. Симптомы стремительно нарастали и на 3-4 день я окончательно «слегала» с тяжелыми проявлениями (полностью заблокированный нос с трудно отделяемой густой желто-коричневой слизью, давлением на околоносовые пазухи изнутри и снаружи, чувство распирания пазух, гнусавостью, частично или полностью пропавшим голосом практически без кашля) в полном бреду и мне выписывали антибиотики. Который возвращал мне здоровье буквально за один день. После курс пробиотиков.
Через месяц-опять простуда, как будто я не укреплялась.
Чуть повышенный ТТГ при отличном Т4- пью Л-тироксин минимальную дозу- на картину простуд это не влияет.
А также были постоянно увеличенные подчелюстные лимфоузлы
1й симптом при простуде всегда боль в горле. Которую я начинаю активно лечить, полоскать, капать, рассасывать что-то. НО. Когда на 3-4 день подключается носоглотка с желтой слизью- горло почти перестает болеть.
Была недавно тонзиллэктомия. Но простуды повторяются в том же виде. Носитель спящих ВЭБ, герпес 2,6. Прир-е адаптогены не помогают. Рецедивы ежемесячно.
Как выносить и родить ребенка с этим всем.
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Катерина. 1. Прекращайте полоскать горло. Слизистая оболочка голрла имеет свой фактор защиты- секреторный иммуноглобулин А (sIgA), при воспалительном процессе он вырабатывается больше- мы его отполаскиваем-человек болеет дольше. Чаще. С осложнениями. Полоскают горло только постсоветские страны, все остальные полоскают рот- зубы берегут. 2. Рассмотрите применение бактериальных лизатов (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мунал), мы их используем у ЧДБ как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес, кому-то 6 мес, а кому-то и 1 год (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова с 6 мес возраста всем- микробы одинаково попадают всем.
3. Как только заболит горло начинайте принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры.
4. Если вопросы- пишите. Обсудим. Я думаю, Вы задали этот вопрос при планировании беременности.
5. ). Для регуляции-ликвидации комка слизи в носоглотке рассмотрите геломиртол-форте, если 1 капс принимать перед сном в течении минимум месяца, а для Вас можно и 3 месяца, это позволит ночью дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. Если во время приема заболеете, увеличить до лечебной дозы до 4х раз в день.