Боль в носоглотке

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Моя проблема длится уже года два, но с переменным успехом. У меня очень часто болит носоглотка и миндалины (иногда), выделяется слизь, бывает проходит само или после промывания мирамистином, но это всё не на долго. Я думала сначала, что я работала в хим. Лаболатории, но потом ушла в декрет, но все повторялось и списала уже на сухой воздух, стала увлажнять, вроде реже стало.
Но сейчас снова, сначала выделяется много слизи и особенно ночью, даже от неё кашель когда течёт в глотку, далее боль в носоглодке, даже больно вдыхать, ощущение, что там рана. Утром когда просыпаюсь, я отхаркиваю корочку, сморкаюсь и всё вроде нормально. Теперь у меня красное горло, но болит именно в переходе между носом и горлом.
Уже третий день полоскаю горло фурацилином и ромашкой, промывают нос физраствором. Улучшений нет.
Какие рекомендации можете мне дать?
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Любовь 2021-03-20 02:46
Дышит нос хорошо (даже сухость) темп. Нет. Стекане слизи по задней стенке есть и много. Была язва 12 кишки, но она удачно вылечена, больше ничего из жкт не беспокоит, горечи вздутия живота нет. Беспокоит носоглотка, боль там как рана и горло с миндалинами красное.
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную Флору
Любовь 2021-03-20 02:50
Спасибо
После прохождения обследования Пожалуйста приложите фотографии результатов