В глотке слипается

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть! У меня в горле уже месяц не приятные ощущения, как будто в самом низу горла (примерно в месте где ямка, на уровне плеч) слипается, ком я не чувствую, а вот именно чувство сдирания или даже не знаю как это описать, бывает что мокрота там скапливается я её откашливаю, но это редко! Бывает как сильный спазм что ли происходит и у меня начинает голос меняться(на минутку не больше) и я начинаю носом вдыхаться и там опять же как будто что то перекрывается, как клапан какой то или слипается! Так же бывает как дрожание в глотке в том месте, когда откачиваю или кхекаю тоже бывает там ощущение дрожания! Что это может быть? Уже начиталась в интернете и сижу в ужасе надумала ерунду всякую(
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Данная симптоматика возникает на фоне полного здоровья или же в ответ на стресс?
Яна 2019-02-13 18:28
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Ну вообще первый раз когда у меня это возникло, у меня была очень сильная усталость! После того это ощущение каждый день, но мне уже очень давно ставят ВСД панические атаки и невроз! Недавно холила к ЛОРу мне сказали что начинается фарингит, но у меня горло не болит, воспалений никаких нет! Ещё у меня часто тонзиллит появляется, но опять же в лёгкой форме!
В таком случае, следует порассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день неделю и попринимать Тенотен по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней.
Яна 2019-02-14 20:54
А ещё подскажите пожалуйста, может ли из носа стекать слизь в бронхи? (У меня в носу постоянно слизь) Сегодня целый день пытаюсь откашлять мокроту, ощущение что эта мокрота застряёт в бронхах и становится тяжело дышать! И сегодня вечером спокойно сидела и почувствовала как из горла потекла в низ мокрота и застряла, началась паника и я её еле откашлялась, теперь хожу и откашливаю всё новую и новую мокроту, началась дёргалка в дыхании и ощущение что воздуха не хватает! Начинаю специально кашлять а улучшения нет! Что это вообще может быть?
Слизь может стекать в глотку, что вызывает рефлекторно кашель. Если дела обстоят подобным образом, следовало бы промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывать раствор Хлоргексидина 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 2, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
Яна 2019-02-14 21:08
Спасибо за быстрый ответ) а на нервной почве может быть такое? Не может ли быть это астма? Хрипов нет никаких, просто ощущение что забиты бронхи что ли или не пойму что это! Тяжело дышать бывает иногда ещё
В таких ситуациях нужно сделать спирометрию и определенным тестом. Также для начало сдать клинический анализ крови, возможно будут проявления аллергии.